НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ

Объявление

Внимание, в настройках своего профиля можно сменить внешний вид форума.
Чат временно не работает Важно: Читайте конституцию, вновь прибывшие, это поможет избежать досадных непониманий.

Есть проблемы со входом на форуме. У многих проблемы с автоматической регистрацией Решение в НОВСТЯХ2 декабря 2006.Если есть проблемы, пишите в разделе административном,поможем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ » Человек » В поисках счастья.


В поисках счастья.

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Высшей целью и стремлением любого человека есть обретение счастья. Но вот интересно всю свою историю госсударство нападает на госсударство, брат убивает брата и т.д. и т.п. В чем же дело?! Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens) т.е. в отличие от других живых существ он обладает разумом. Где разум человека когда речь идет о самой главной цели в его жизни?!

0

2

Обычно разум курит у кромки поля переживая, как же сам человек выкрутится в этой вечной погоне за вчерашним днём. Человек обычно не понимает своего счастья, пока счастлив.

Да и вообще с чего ты взял, что главная цель это счастье?

0

3

Максимка написал(а):

Высшей целью и стремлением любого человека есть обретение счастья. Но вот интересно всю свою историю госсударство нападает на госсударство, брат убивает брата и т.д. и т.п. В чем же дело?!

А что в этом странного? Войны, убийства и т.д. вполне могут быть определенными этапами на пути к счастью. Кому-то война принесет богатство и власть, а это именно то, чего ему не хватает для полного счастья. Станет ли после этого человек счастлив или нет - это уже другой вопрос.

Второй вариант: отчаявшийся в поисках счастья человек становится озлобленным на жизнь. Справедливости ради, он начинает сеять вокруг себя злобу и несчастья. Кстати, я не исключаю того, что он может делать это неосознанно. На фоне всеобщих несчастий есть возможность почувствовать себя немного более счастливым, более удачливым.

0

4

Diana написал(а):

Войны, убийства и т.д. вполне могут быть определенными этапами на пути к счастью.

Но разве разумный человек не понимает что путь к "счастью" через войны и убийство есть безумие. Мой вопрос и был задан с целью понять почему человек не может прийти к счастью через добро, что ему мешает?! Почему нужны войны и убийства?!

0

5

Diana написал(а):

отчаявшийся в поисках счастья человек становится озлобленным на жизнь

Ты имеешь в виду он ищет ответ на вопрос Что такое счастье, и не может его найти?! Или он уже понял что такое счастье и не может добиться того к чему стремится?!

Diana написал(а):

Справедливости ради, он начинает сеять вокруг себя злобу и несчастья.

Т.е. ты считаешь справедливо винить кого-то в тот что ты не можешь чего-то достичь?!

Diana написал(а):

Кстати, я не исключаю того, что он может делать это неосознанно

Неосознанно?! Т.е. он ребёнок что ли, или психически больной, или это оправдание своим поступкам такое?!

Diana написал(а):

На фоне всеобщих несчастий есть возможность почувствовать себя немного более счастливым, более удачливым.

Ну это уж совсем аморально быть счастливым от несчастья другого.

Отредактировано Максимка (2007-08-23 12:09:50)

0

6

Максимка написал(а):

Но разве разумный человек не понимает что путь к "счастью" через войны и убийство есть безумие. Мой вопрос и был задан с целью понять почему человек не может прийти к счастью через добро, что ему мешает?! Почему нужны войны и убийства?!

Ну как почему? Человек видит свое счастье во владении Америкой. Просто так власть ему никто не предоставит, а при помощи войны - пожалуйста. У другого счастье заключается в деньгах. Женится на богатой старушке и убивает ее. В итоге -  полные карманы счастья.

Максимка написал(а):

Ты имеешь в виду он ищет ответ на вопрос Что такое счастье, и не может его найти?! Или он уже понял что такое счастье и не может добиться того к чему стремится?!

Думаю, что второй вариант.

Максимка написал(а):

Т.е. ты считаешь справедливо винить кого-то в тот что ты не можешь чего-то достичь?!

Я так не считаю, но не исключено, что буду считать именно так, попади я в подобную ситуацию. И винить-то ты начинаешь не кого-то конкретного, а скорее всего просто жизнь и обстоятельства.

Максимка написал(а):

Неосознанно?! Т.е. он ребёнок что ли, или психически больной, или это оправдание своим поступкам такое?!

Нет, почему же больной? Вполне здравомыслящий человек. Я не уверена, что все происходит именно так, но что-то мне подсказывает, что я права.

Максимка написал(а):

Ну это уж совсем аморально быть счастливым от несчастья другого.

Но мы сейчас не о морали говорим...

0

7

Максимка написал(а):

Высшей целью и стремлением любого человека есть обретение счастья

А откуда Вы это взяли?

Максимка написал(а):

Но вот интересно всю свою историю госсударство нападает на госсударство, брат убивает брата и т.д. и т.п. В чем же дело?!

Война есть радикальное средство решения проблем власть имущих. и как правило цель ее - деньги и очень большие деньги на крови. Ну а все остальные невольные участники войны - суть ее жертвы. Жертвы пропоганды масмедиа, собственных предрассудков и заблуждений (в том числе  религиозных), собственных потерь своих родных и близких в войне и жертвы страха быть наказанными законом военного времени в случае уклонения. Так что это не их вина, а их беда.

0

8

Diana написал(а):

Человек видит свое счастье во владении Америкой. Просто так власть ему никто не предоставит, а при помощи войны - пожалуйста.

Первое - война это страдание от твоих дел других людей, никакая цель не оправдает этих средств т.к. благо человека самое ценное в мире.
Второе менее важное, тот кто видит свое счастье во владении Америкой почему считает что имеет на это право. Война это захват власти силой, т.е. прав тот кто сильнее, если только по тому что он сильнее то это закон дикой природы, а не разумного человека т.е. зачем тогда нам разум?!

Diana написал(а):

У другого счастье заключается в деньгах. Женится на богатой старушке и убивает ее. В итоге -  полные карманы счастья.

Та же проблема почему через насилие?! Почему нельзя мирным путём?! Кто или что не даёт?!

Diana написал(а):

И винить-то ты начинаешь не кого-то конкретного, а скорее всего просто жизнь и обстоятельства.

Винить начинаешь жизнь и обстоятельства, а сеять злобу почему-то вокруг себя?! И что ты подразумеваешь под жизнью и обстаятельствами. Разве не человек кузнец своего счастья?!

Diana написал(а):

Я не уверена, что все происходит именно так, но что-то мне подсказывает, что я права.

Не понял как так?! Он неосознает что делает, т.е. он пьяный или наркоман, как ещё можно неосозновать что делаешь?!

Diana написал(а):

Но мы сейчас не о морали говорим...

Точно какая уж тут мораль когда

Diana написал(а):

На фоне всеобщих несчастий есть возможность почувствовать себя немного более счастливым, более удачливым.

Отредактировано Максимка (2007-08-23 13:27:43)

0

9

FIV написал(а):

А откуда Вы это взяли?

Это не я говорю, а понятие такое есть СЧАСТЬЕ, счастья, мн. нет, ср. - состояние довольства, благополучия, радости, вот именно оно и говорит о высшей цели  человека т.е. о достижении этого состояния.

FIV написал(а):

Война есть радикальное средство решения проблем власть имущих. и как правило цель ее - деньги и очень большие деньги на крови.

А я пытаюсь понять почему нельзя достичь того-же например больших денег или власти(если для кого-то это является счастьем)но мирным и честным путем.

0

10

Максимка написал(а):

Первое - война это страдание от твоих дел других людей, никакая цель не оправдает этих средств т.к. благо человека самое ценное в мире

И ты опять о морали... Мы ведь сейчас не говорим о том, что хорошо, а что плохо. Я тебе провела аналогию между стремлением к счастью и войнами. Разве она не логична?

Максимка написал(а):

Второе менее важное, тот кто видит свое счастье во владении Америкой почему считает что имеет на это право

Каждый человек считает, что он имеет право на счастье. Если его счастье проглядывается за труппами, что же с этим поделать? Он просто идет к счастью.

Максимка написал(а):

Та же проблема почему через насилие?! Почему нельзя мирным путём?! Кто или что не даёт?!

А не получается. Пошел на работу - мало платят. Открыл свое дело - налоговая довела, пришлось закрыть. Осталось одно - убить.

Максимка написал(а):

Винить начинаешь жизнь и обстоятельства, а сеять злобу почему-то вокруг себя?!

Да, потому что жизнь и обстоятельства - это и есть все то, что тебя окружает.
Вспомнила, как-то Темп писал в Инете: (приблизительно) "Зависть бывает разная: "Хочу, чтобы и у меня было" или "Хочу, чтобы и у других не было". Вероятно, первоначально человек следует варианту №1, когда у него ничего не получается, он переключается на пункт №2. Максимка, я никого не оправдываю. Ты не можешь понять озлобленных людей? А ты попробуй. Иешуа так вообще говорил, что все люди добрые. По-настоящему добрые люди - счастливые. Значит, он ошибся.

Максимка написал(а):

Разве не человек кузнец своего счастья?!

я не знаю. Думала над этим, но так и не пришла к какому-то мнению.

Максимка написал(а):

Не понял как так?! Он неосознает что делает, т.е. он пьяный или наркоман, как ещё можно неосозновать что делаешь?!

А ты всегда все делаешь осознанно?

0

11

Diana написал(а):

И ты опять о морали... Мы ведь сейчас не говорим о том, что хорошо, а что плохо. Я тебе провела аналогию между стремлением к счастью и войнами. Разве она не логична?

Конечно логична, но я например вижу такой выход как балатироваться в призиденты т.е. мирным путем. Или ты говорила о каком то другом виде владения, как вещью например?!

Diana написал(а):

Каждый человек считает, что он имеет право на счастье. Если его счастье проглядывается за труппами, что же с этим поделать?

Прийти к этой цели другим путём т.е. мирным и честным. Что мешает?! Я не придираюсь к твоим ответам, я просто хочу понять.

Diana написал(а):

Пошел на работу - мало платят. Открыл свое дело - налоговая довела, пришлось закрыть. Осталось одно - убить.

Мало платят значит плохо работаешь, налоговая довела значит ты ошибся. Убить?! Неверный вывод. Просто ошибки надо искать в себе.

Diana написал(а):

Ты не можешь понять озлобленных людей?

Злоба происходит от непонимания что является настоящим благом для человека.

Максимка написал(а):

Разве не человек кузнец своего счастья?!

Diana написал(а):

я не знаю. Думала над этим, но так и не пришла к какому-то мнению.

Давай поразмышляем если не он то кто тогда?!

Diana написал(а):

А ты всегда все делаешь осознанно?

ОСОЗНАТЬ, осознаю, осознаешь, сов. (к осознавать), что (нов.) - понять, уразуметь, сознательно усвоить.

Конечно есть моменты когда действием моего сознания управляют инстинкты или рефлексы. Например ты неосознанно отдёрнешь руку от горячего предмета если прикоснёшься к нему и т.д.

0

12

Максимка написал(а):

Мало платят значит плохо работаешь

Ага, как я сейчас. Максимка,  постараюсь ответить на все твои вопросы либо завтра, либо в другой день. А то меня точно уволят. Целый день в инете просидела и бросила всю работу. А ведь так хочется стать президентом честным путем ))

0

13

Diana написал(а):

постараюсь ответить на все твои вопросы либо завтра, либо в другой день

Буду ждать с нетерпением.

0

14

Максимка написал(а):

СЧАСТЬЕ, счастья, мн. нет, ср. - состояние довольства, благополучия, радости

Имеется в виду сытый. благополучный и в комфорте индивид в момент или сразу после совокупления? Так вот к чему надо стремиться. оказывается! Все это в наших реалиях могут дать деньги. Самодовольный обеспеченный обыватель. Хор-р=рошее определение!
Вот к примеру еще несколько:
Счастье - это когда тебя понимают.
Счастлив тот, у кого работа совпадает с хобби.
Счастлив тот, кто утром с радостью идет на работу, а вечером с радостью идет домой к родным и близким.
Счастье - это самореализация себя в жизни.
Ну и так далее. Так какого счастья надо добиваться?

0

15

Максимка написал(а):

А я пытаюсь понять почему нельзя достичь того-же например больших денег или власти(если для кого-то это является счастьем)но мирным и честным путем.

Можно, но сложнее. Подсчитано, что каждый грамм пролитой в войнах 20 века крови оборачивался грамом чистого золота прибылей организаторов этих войн. Еще Маркс писал, что нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталлизм ради 100% прибыли. А тут чужая кровь, которая в его глазах вообще не стоит ничего. Так же и с наркобизнесом, где уровень прбыли составляет вообще 1000%. Просто Вы должны отдавать себе отчет, что нами сейчас правят лицемерные, двуличные моральные уроды и чудовища. Таковы сложившиеся обстоятельства. И кстати искусство управления нами ими почти совершенно. С использованием в том числе и религии, церквей и церковных иерархов. Так было, есть и будет во веки веков, пока не накроемся все вместе медным тазиком в результате этого. Аминь!

0

16

FIV написал(а):

Так какого счастья надо добиваться?

Счастье это состояние души, а чем оно вызвано зависит от человека. Вы сами привели различные причины. Но вот какая причина даст человеку то ощущение счастья т.е. то состояние души которое будет истиным благом для него т.е. не пройдет по истичению времени?! И такая причина есть это любовь!

Отредактировано Максимка (2007-08-25 13:37:12)

0

17

FIV написал(а):

Можно, но сложнее.

Так человек делает как проще, а всё остальное не имеет значение?!

0

18

Максимка написал(а):

Так человек делает как проще, а всё остальное не имеет значение?!

Не всякий человек, а вышеупомянутые беспринципные, безнравственные и лицемерные уроды и чудовища, ставшие нашими властелинами везде и всегда вне зависимости от социальной организации общества. таковы сложившиеся правила игры в успех: побеждает сильнейший, а из сильнейших умнейший, а из умнейших подлейший. так было. есть и будет во веки веков. Аминь!

0

19

Максимка написал(а):

то ощущение счастья т.е. то состояние души которое будет истиным благом для него т.е. не пройдет по истичению времени?! И такая причина есть это любовь!

насколько мне известно счастье и любовь суть разные термины с разными соответственно определениями

0

20

FIV написал(а):

Не всякий человек

Не было вопроса какой человек?! Был вопрос имеет ли значение что либо другое в том какой путь достижения своей цели избирает человек если придерживаться высказанной вами мысли что человек делает как проще?! В праве ли мы избирать путь "как проще" когда речь идет о двух несоизмеримых между собой путях "как проще" и "как правильно"?!

Отредактировано Максимка (2007-08-27 23:18:39)

0

21

FIV написал(а):

счастье и любовь суть разные термины

А разве я утверждаю что это одно?!

0

22

Максимка написал(а):

В праве ли мы избирать путь "как проще" когда речь идет о двух несоизмеримых между собой путях "как проще" и "как правильно"?!

Вообще-то я считаю, что в любом случае должно поступать по-совести. То есть согласно внутреннему голосу своему. какой по-моему есть суть присутствие бога в каждом.

0

23

Максимка написал(а):

FIV написал:
счастье и любовь суть разные термины
А разве я утверждаю что это одно?!

Ну по-Вашему без любви нет счастья. может быть и так. А вот любовь без счастья вполне бывает.

0

24

Максимка написал(а):

Буду ждать с нетерпением.

Максимка, прости, ради бога, не успеваю я тебе ответить. ...

0

25

Максимка написал(а):

Прийти к этой цели другим путём т.е. мирным и честным. Что мешает?! Я не придираюсь к твоим ответам, я просто хочу понять.

Многое мешает.  Отсутствие денег, связей, удачи и т.д.
Ты пишешь "мало платят, значит, плохо работаешь". Отнюдь. Бывает люди так пашут, а получают копейки. Организовывают бизнес, а ничего не получается. Можно сказать, что стоит пытаться снова и снова, но поверь, не у всех это получается.
А как ты считаешь, что станет с миром, если из него изъять все зло?

Максимка написал(а):

Давай поразмышляем если не он то кто тогда?!

Судьба, которая предрешена (как вариант). Но я не уверена. А как считаешь ты?

0

26

Diana написал(а):

Многое мешает.  Отсутствие денег, связей, удачи и т.д.
Ты пишешь "мало платят, значит, плохо работаешь". Отнюдь. Бывает люди так пашут, а получают копейки. Организовывают бизнес, а ничего не получается. Можно сказать, что стоит пытаться снова и снова, но поверь, не у всех это получается.
А как ты считаешь, что станет с миром, если из него изъять все зло?

Но согласись, что ставя перед собой вопрос как решить ту или иную проблему у человека всегда есть два пути, честный(правильный) и бесчестный(ложный). Отсутствие денег, связей и удачи может являться как злом(в твоём примере это отсутствие мешает добиться цели) так и добром(т.к. может способствовать тому что человек приняв верное решение т.е. правильное встанет на путь истиный).

Приведу пример. Тому у кого нет денег есть два пути: украсть и заработать. Что выбираешь ты и почему?!

Diana написал(а):

Судьба, которая предрешена (как вариант). Но я не уверена. А как считаешь ты?

Судьба?!! Есть такое изречение: Посей поступок пожнешь привычку, посей привычку пожнешь характер, посей характер пожнёшь судьбу! Т.е. иначе говоря судьба в наших руках! Вот как считаю я.

Отредактировано Максимка (2007-09-16 19:18:06)

0

27

Максимка написал(а):

Тому у кого нет денег есть два пути: украсть и заработать. Что выбираешь ты и почему?!

На данном этапе - заработать. Причина: наверное, пока я осознаю, что мои потребности могут пристраиваться к моим возможностям. Я верю в себя и в удачу. Но встань передо мной проблема жизни и смерти любимых мною людей - я бы пошла на все, чтобы найти деньги (во всяком случае, мне так кажется). В отчаянии люди совершают самые безумные поступки. А как бы поступил ты? Ты бы не пожертвовал своими принципами во имя жизни родного человека?

Считаешь ли ты злом поступки Робина Гуда, который отбирал деньги у богатых и отдавал их бедным?

0

28

Diana написал(а):

Я верю в себя и в удачу.

Я верю в Бога.

Diana написал(а):

А как бы поступил ты? Ты бы не пожертвовал своими принципами во имя жизни родного человека?

Я бы смирился т.е. это ни говорит о том, что я не предпринимал всевозможные действия это говорит о том, что мои действия были бы в рамках морально-нравственных законов.

Diana написал(а):

Считаешь ли ты злом поступки Робина Гуда, который отбирал деньги у богатых и отдавал их бедным?

А кто это право ему дал?! Зло это то, что протеворечит Богу и его заповедям. Есть Заповедь "Не укради" и там нет указания, что не укради(не отними) у бедного или у богатого, ибо Бог любит всех и нат велит поступать так-же.

0

29

Максимка написал(а):

Я верю в Бога.

Это мы все уже знаем ;) А как же твоя фраза: "судьба в наших руках". Если это так, разве не стоит верить в себя? "На бога надейся, а сам не плошай".

Максимка написал(а):

Я бы смирился т.е. это ни говорит о том, что я не предпринимал всевозможные действия это говорит о том, что мои действия были бы в рамках морально-нравственных законов.

Т.е. если ради спасения родного человека тебе бы пришлось ограбить банк, ты бы не стал этого делать? Знаешь, а бывает и так: жена умирает, нужны деньги, а муж не решается растаться со своим любимым авто. У всех ценности разные: кто-то приверженец материальтных, кто-то - духовных. Итог один: оба - осознанные убийцы любимых людей.

Максимка написал(а):

А кто это право ему дал?! Зло это то, что протеворечит Богу и его заповедям. Есть Заповедь "Не укради" и там нет указания, что не укради(не отними) у бедного или у богатого, ибо Бог любит всех и нат велит поступать так-же.

Однако, это не мешает Робину прослыть народным героем даже у верующих людей. И как это понимать?

0

30

Diana написал(а):

А как же твоя фраза: "судьба в наших руках". Если это так, разве не стоит верить в себя? "На бога надейся, а сам не плошай".

"Судьба в наших руках" это значит, выбор всегда делает человек т.к. свобода воли самое священное, что дал Бог человеку ибо даже сам Бог не может её отнять. Бог учит как поступать правильно, а уже выбор человека делать правильно или нет!

Diana написал(а):

Т.е. если ради спасения родного человека тебе бы пришлось ограбить банк, ты бы не стал этого делать?

Конечно же нет!

Diana написал(а):

Знаешь, а бывает и так: жена умирает, нужны деньги, а муж не решается растаться со своим любимым авто.

Это конечно прискорбно.

Diana написал(а):

У всех ценности разные: кто-то приверженец материальтных, кто-то - духовных.

Да, но прав тот у кого они истиные!

Diana написал(а):

Итог один: оба - осознанные убийцы любимых людей.

Не понятно??!

Diana написал(а):

Однако, это не мешает Робину прослыть народным героем даже у верующих людей. И как это понимать?

Чтобы немного прояснить данную тему приведу тебе ссылку на сайт и выдержку из него. Очень хотелось чтобы после прочтения выдержки ты ознакомилась с содержанием всей статьи кликнув по ссылке.

"  К образу равнодушного к богатству рыцаря близок образ благородного разбойника. В западноевропейской традиции наиболее известен Робин Гуд. Мы мало что знаем о жившем в XII-XIII вв. историческом прототипе этого персонажа баллад и прочих литературных (фольклорных) произведений, но в данном случае важнее не реальные факты, а легенды, отразившие восприятие современников и потомков.
       В балладах Робин Гуд - прежде всего поборник справедливости. Нарушая установления, воспринимавшиеся простолюдинами без особого пиетета, предводитель разбойников восстанавливал попранные права угнетенных. Однако толкование благородного разбойничества как социальной борьбы кажется несколько прямолинейным. Первоначально бунтарские деяния Робина Гуда оправдывались враждебным отношением англов и саксов к порядкам, навязанным завоевателями-норманнами (этот мотив явственно воспроизведен в "Айвенго" Вальтера Скотта). В дальнейшем этническая тема отступает на второй план, а действия Робин Гуда начинают трактоваться как перераспределение неправедно нажитого богатства.
       Общественное мнение низов западноевропейского общества допускало возможность такого - насильственного - перераспределения. Народное правосознание осуждало некоторые вполне соответствовавшие законам способы обогащения частного лица или государства (например, ростовщичество или налоги, вводимые вопреки традиции), но охотно мирилось с попытками реализации идеала справедливости любыми средствами. Естественно, права человека не волновали тогдашнее общество, чуткое лишь к нарушению освященных обычаем сословных прав (ведь и Великая хартия вольностей, принятая в Англии в 1215 г., т.е. при жизни реального прототипа Робина Гуда, защищала интересы сословий, а не личности).
       Разбой и кража осуждались лишь с учетом объекта преступления; при этом насилие как таковое в восприятии средневекового человека не было безусловным злом. Наиболее популярные в Европе герои фольклора и эпоса - странствующие рыцари и добрые волшебники - совершали свои подвиги и творили чудеса, не слишком считаясь с имущественными интересами враждебных персонажей.
       Робин Гуд - персонаж однозначно позитивный, причем не только в глазах маргиналов средневекового мира, нищих, бездомных и отверженных, но и в восприятии вполне добропорядочных членов общества. Интересно, что цикл произведений о добром и справедливом разбойнике сложился именно в стране, чьи жители славились законопослушностью. Впрочем, отношение англичан к правовым нормам всегда отличалось некоторым странным своеобразием; достаточно упомянуть, что именно Британия впервые узаконила пиратство (каперство) во времена борьбы за колонии с Испанией. Патенты морским разбойникам выдавались британскими монархами даже в XIX в., во время Второй войны за независимость Северной Америки.
       На другом конце Европейского субконтинента, на Руси, легенд о добродетельных правонарушителях не зафиксировано - несмотря на то, что уже в XI столетии закон (в смысле скорее религиозном, чем в юридическом) воспринимался как нечто менее значимое, чем даруемая свыше целому народу благодать ("Слово о законе и благодати" митрополита Илариона)."

http://www.kastopravda.ru/kastalia/europe/bb.htm

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ » Человек » В поисках счастья.