НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ

Объявление

Внимание, в настройках своего профиля можно сменить внешний вид форума.
Чат временно не работает Важно: Читайте конституцию, вновь прибывшие, это поможет избежать досадных непониманий.

Есть проблемы со входом на форуме. У многих проблемы с автоматической регистрацией Решение в НОВСТЯХ2 декабря 2006.Если есть проблемы, пишите в разделе административном,поможем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ » Социология и психология » Духовная инженерия


Духовная инженерия

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Что такое духовная инженерия?
Это технология конструирования внутреннего мира человека, включая переформатирования бессознательного уровня.
Мысль о создании такого направления психологических исследований меня посетила, когда я понял, что корень моих проблем - не в отсутствии знаний или воспитания, а в наличии определенных глубинных установок, не имеющих социально обусловленных причин, то есть досознательных оснований.

Что предполагает инженерия?

Комплекс психологических упраждений и философская доктрина природы человека.

Пример (личный).

Я являюсь профессионалом достаточно высокого уровня (юрист) , у меня имеются действительно удачное сочетание способностей для реализации профессионального потенциала (полемические и ораторские способности, способности определять психологическое состояние клиента, умение убеждать и оказывать влияние на людей), я трудоголик и умею быстро и успешно организовывать своих труд и труд подчиненных.
Но у меня нет главного - у меня нет честолюбия и жажды власти, жажды успеха. Проблемы общечеловеческого плана против моих желаний оказывают на меня сильнейшее влияние. Мне не удается ни обманывать людей, ни корыстно   пользоваться их недостатками. Человеческая алчность и глупость у меня вызывает не зуд наживы , а сожаление за человеческую природу.

Между тем я понимаю, что мои установки делают меня внесоциальным типом. Я также понимаю, что дело не в моей честности и порядочности (которые становятся такими де-факто), а чем-то другом.

И это другое состоит в акцентации моего бессознательного на получении психологического удовольствия от  чувства сопартнерства, коллективности (стадности??). Поэтому эгоистическая направленность социальной активности у меня бессознательно вызывает чувство неудовольствия, антипатию, которая в свою очередь формирует соответствующее умственное обоснование - оправдание.

Что же нужно делать?

Нужно сформировать новую акцентацию, при чем такую, которая не шла бы в размер существующим мировоззренческим основаниям. Например, акцентация на чувстве удовольствия от свободы и власти.

Итак, какие у кого соображения?

0

2

А юристы востребованы в сибирских деревнях?

Я являюсь профессионалом достаточно высокого уровня (юрист) , у меня имеются действительно удачное сочетание способностей для реализации профессионального потенциала (полемические и ораторские способности, способности определять психологическое состояние клиента, умение убеждать и оказывать влияние на людей), я трудоголик и умею быстро и успешно организовывать своих труд и труд подчиненных.
Но у меня нет главного - у меня нет честолюбия и жажды власти, жажды успеха. Проблемы общечеловеческого плана против моих желаний оказывают на меня сильнейшее влияние. Мне не удается ни обманывать людей, ни корыстно   пользоваться их недостатками. Человеческая алчность и глупость у меня вызывает не зуд наживы , а сожаление за человеческую природу.

А в чём неприятность-то? Имеете силу, но не имеете желания воспользоваться ей? Было бы намного хуже, если было бы наоборот.

Что же нужно делать?

Нужно сформировать новую акцентацию, при чем такую, которая не шла бы в размер существующим мировоззренческим основаниям. Например, акцентация на чувстве удовольствия от свободы и власти.

Итак, какие у кого соображения?

Я думал, что так и нужно делать.

Комплекс психологических упраждений

Что-нибудь посоветуете? До подсознания добраться очень сложно.

0

3

Моя деревня - как место принудительного изгнания. В городе мне нет хода, поскольку мое заболевание там будет только усугублено. Но тем не менее и здесь среди коров и свиней есть возможность развернуться (у нас здесь районный центр), вопрос лишь в том, чтобы "не дать себе засохнуть", а для этого нужно иметь определенное духовную "беспокойность".

Проблема в том, чтобы сформировать эту "беспокойность" и подпитывать ее. В противном случае у меня одна дорога - зарости умственно и телесно.

Что касается советов:

1. Упражнения очень похожие на сеансы самовнушения (аутотренинга), но в отличие от них там нет повторения значимых слов, типа "я спокоен", "я -богатый и здоровый" и т.д. Кстати современная психология как раз делает ошибку в технике изменения психических оснований человека, опираясь на лингвистический механизм самовнушения.  Человек в действительности совершенно не восприимчив к словам, исходящим от самого себя.
2. Суть упражнения - управление и "производство" чувственно=психических состояний нужной направленности. Например, для того, чтобы мобилизовать и вызвать новые в себе силы во время заболеваний, необходимо помимо применения лечебных процедур принимать и психические оздоровительные "сеансы", они состоят в вызове в себе состояний здоровья, позитивных переживаний   связанных со здоровым состоянием, ощущение эйфории и физического счастья. Нужно переносить чувственный акцент физических ощущений из сферы болезни, а сферу здорового состояния. Иными словами необходимо вызвать в себе такую внутреннюю трансформацию, в результате которой человек как бы временно живет болезнью, а в действительности - он совершенно здоровый.
3. Конкретные упражнения:
- вызывать в себе чувство эйфории от ощущения власти над самим собой и обстоятельствами;
- вызывать в себе чувство полноты и удовлетворенности от  независимости и свободы в принятии решений;
- вызывать в себе и непрерывно поддерживать то, что я назвал "комплексом наполеона". В чем он состоит? ОН состоит в готовности бросится в любую склоку, в любую авантюру и испытывать удовольствие от предоставленного шанса изменить мир вокруг по своему собственному усмотрению.
- тщательно изгонять из себя всякие упаднические настроения, вызывать в себе неудовлетворенность от пассивности и фатальности.

0

4

Итак, какие у кого соображения?

Ко всей теме в целом: а кто-нибудь из вас читал Норбекова? Хотя бы "Путь дурака"?

А кто-нибудь из вас знаком с "духовными практиками", как то йога, цигун и проч.
Кто-нибудь из вас в курсе, какая в них основная мысль?

что корень моих проблем - не в отсутствии знаний или воспитания, а в наличии определенных глубинных установок, не имеющих социально обусловленных причин, то есть досознательных оснований.

Вообще-то, социально обусловленных.

Уилсон в своей "Психологии эволюции" говорит о возможности переимпринтирования себя.
Возможность такая имеется.

вызывать в себе и непрерывно поддерживать то, что я назвал "комплексом наполеона". В чем он состоит? ОН состоит в готовности бросится в любую склоку, в любую авантюру и испытывать удовольствие от предоставленного шанса изменить мир вокруг по своему собственному усмотрению.

Встретишь будду - убей будду.
Встретишь шаолиньского монаха - убей шаолиньского монаха.

0

5

Телец написал(а):

Человек в действительности совершенно не восприимчив к словам, исходящим от самого себя.

Да как сказать... По-моему человек вполне восприимчив к этим словам, единственное, возможно он эти слова станет повторять вслед за кем-то, то есть - это не его собственные мысли, а заученный текст.

Телец, если с успехом освоить все твои "конкретные упражнения", можно стать счастливым и сильным человеком.

Телец написал(а):

В городе мне нет хода, поскольку мое заболевание там будет только усугублено

Я не знаю, что с тобой, но тебе нужно 30 дней утром, днем и вечером пить по чашке зеленого чая ( без сахара) до еды, через 30 дней в 3 часа ночи залезть в горячую ванну и съесть несколько арбуз, сидя в ванне. У тебя все пройдет. Не знаю, с чего я это взяла, но уверена, что поможет.

0

6

Diana написал(а):

Да как сказать... По-моему человек вполне восприимчив к этим словам, единственное, возможно он эти слова станет повторять вслед за кем-то, то есть - это не его собственные мысли, а заученный текст.

Это всё зависит от человека. Вообще-то психика так устроена что, если человек будет повторять себе к примеру, я не буду слабаком, то он вполне может становиться этим слабоком ещё больше, потому как частица НЕ, не будет играть никакой роли в этом предложении для его подсознания, таким образом человек просто постоянно напоминает себе что он слабак. В этом постоянном повторении нет смысла, я имею в виду то, что в предложении которое повторяется - нет смысла, так как человек на самом деле в него не верит, а значит нет никакой идеи, которую бы подсознание могло бы воспринять серьёзно и благодаря которой, могло начать изменяться. По моему самостоятельные и решительные действия, помогут больше чем аутотренниг, хотя я могу ошибаться конечно.

0

7

К сожалению, не пройдет. У меня отказали почки, и я принимаю сеансы гемодиализа (искусственной почки). Самое удивительное, что в России возможно впервые был открыт гемодиализный пункт в сельской местности (это там где я живу). Здесь используются одни из самых последних вариантов аппарата искусственной почки с использованием лучших расходных материалов. В областном центре используют старые аппараты и применяют стратые технологии (!!) , т.н. ацетатный гемодиализ. Сеансы гемодиализа - 3 раза в неделю по 4 часа (лежишь в кровати, к руке присоединяются трубки из который вытекает кровь, проходит через  аппарат и возвращается в организм в очищенном виде).
Я по статусу - инвалид 1 группы, мне не положено работать. Гемодиализ принимают пожизненно, поскольку почки уже не восстанавливаются. Альтернатива - пересадка донорских почек, но это дорого и не так надежно, поскольку рано или поздно организм отторгает чужую плоть.
Но при всем при том, я с ногами и руками, внешне выгляжу совершенно здоровым и полным сил человеком, хотя болезнь, конечно, неизлечима и вносит свои разрушительные моменты.

0

8

Вот оно как...сочувствую...Рад что ты - :bb:

0

9

Телец написал(а):

Итак, какие у кого соображения?

Я думаю это абсолютно реально, думаю об эффекте плацебо все слышали. Всё упирается в веру. Насколько сильно ты сам веришь во что-то, настолько и будет верить твоё тело. Что касается меня, то выход из апатии или не сильной панической атаки (криза) при помощи силы воли, то это вполне реально. Тоже самое касается и боли, правда когда боль постоянна, то практически невозможно (для меня во всяком случае), её остановить.

0

10

Телец написал(а):

К сожалению, не пройдет.

У людей рак проходит. Недавно у моей знакомой отец при смерти лежал, назначили ему операцию, но сказали, что скорее всего не выживет (у него была крупная раковая опухоль). Что интересно, когда через неделю его на операцию привезли, делать ее не пришлось. Опухоль пропала. А ты говоришь: не пройдет. В жизни чего только не бывает! Об этом никогда не стоит забывать. 
Желаю тебе поскорей поправиться. Ты нам нужен целым и невредимым :)

Astronaut написал(а):

...частица НЕ, не будет играть никакой роли в этом предложении для его подсознания, таким образом человек просто постоянно напоминает себе что он слабак.... По моему самостоятельные и решительные действия, помогут больше чем аутотренниг, хотя я могу ошибаться конечно.

В аутотреннингах и не рекомендуют употреблять частицу "не")). Вера...конечно, нужны вера и желание что-то изменить. Аутотреннинги дают лишь толчок к самостоятельным действиям. Это как доппинг. У тебя нет сил для борьбы со сложившейся ситуацией, а аутотреннинг -  всего лишь дополнительная сила. Последнее слово все равно остается за тобой.

0

11

Как я обратил внимание, вы , уважаемые участники обсуждения, не не заметили главного в моих упражнениях. Они не требуют слов, они не требуют участия рацио человека. В моих упражнениях главное - вызвать соответствующее физическое ощущение, удержать его и попробовать влиться в него. Здесь не возникает остро тема Веры, как признание возможности наступления чего-либо. В моих упражнениях необходимо испытывать сейчас и налично те чувства, которые возникают при заданных обстоятельствах.

Я свои упражнения не выдумывал, а использовал и немного трансформировал Норбековские. Сам Норбеков мне и как автор и как врачник неприятен, поскольку я вижу, что он пропагандирует то, чего в действительности не понимает, он использует древние знания исключительно для личного обогащения (что  кстати, к его чести, он и не скрывает).

0

12

А ты шаманство случайно не используешь?

0

13

Шаманство не использую.
Когда стал практически воплощать свои сырые-бизнес  идеи  внезапно все философствование представилось сплошной блажью. Если мои планы будут сбываться, чувствую, я вообще заброшу философствование.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ » Социология и психология » Духовная инженерия