НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ

Объявление

Внимание, в настройках своего профиля можно сменить внешний вид форума.
Чат временно не работает Важно: Читайте конституцию, вновь прибывшие, это поможет избежать досадных непониманий.

Есть проблемы со входом на форуме. У многих проблемы с автоматической регистрацией Решение в НОВСТЯХ2 декабря 2006.Если есть проблемы, пишите в разделе административном,поможем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ » Разные темы » человек виноват во всем


человек виноват во всем

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Если что-то произошло, то человек сделал все возможное, чтобы это произошло. например не предпринял чего-то, чтобы предотвратить произошедшее.... Такая у меня есть мысль...
Но так ли это справедливо?? Можно ли так говорить?
Пример: человек вышел на улицу,а на голову случайно с крыши упал кирпич.
Комментарий: надо было перед выходом надевать каску :)

С одной стороны это странно звучит, а с другой стороны: чего жаловаться на весь свет, чтоо все такие плахие и что все такое сложное, вместо того, чтобы раз и навсегда уяснить для себя: сам виноват. Ведь жить будет легче с такой философией.

0

2

апофема написал(а):

Пример: человек вышел на улицу,а на голову случайно с крыши упал кирпич.
Комментарий: надо было перед выходом надевать каску

Этим примером ты показал, что не все подвластно человеку ;) Не ходить же всем в касках, в аквалангах (вдруг кто в реку с моста сбросит...) и т.д. А с тем, что человек в большинстве случаев бывает виноват именно сам - я согласна. Часто людям просто необходимо применить какие-то усилия для того, чтобы изменить мир вокруг, а не жаловаться на то, что мы все такие несчастные. Это порой очень сложно. Наверное, самое главное - это умение побороть в себе страх и лень и научиться определять для себя: что ты хочешь, что тебе не нравится в данной ситуации, что нужно сделать для того, чтобы что-то изменить, а потом попытаться применить это в жизнь. Говорят, что безвыходных ситуаций не бывает. Очень хочется в это верить.

0

3

сам виноват. Ведь жить будет легче с такой философией.

Не легче, но лучше

что человек в большинстве случаев бывает виноват именно сам - я согласна.

По версии христианства человек уже виноват в том, что вообще появился на свет

Вина это вообще очень условно. Мы каждый день делаем множество поступков, которые могут привести и приводят к как-либо последствиям. Не делай ничего и не будешь ни в чём виноват. Что же касается вины человека перед самим собой, то единственная вина его вина будет в том, что он наступает на одни и тежи грабли снова и снова.

0

4

Astronaut написал(а):

Не делай ничего и не будешь ни в чём виноват

в том то и дело!!! что человек в первую очередь виноват в том, что он что-то не делает!!! извини, если ты ничего не будешь делать, а в этоо время разнесут всемирный торговый центр. вывод: ты виноват, потому что мог смотаться во все аэропорты мира и поубивать террористов.

0

5

вывод: ты виноват, потому что мог смотаться во все аэропорты мира и поубивать террористов.

Ты это серьёзно?

0

6

нет. я был бы серьезным, если бы предложил тебе устранить причину. т.е. вообще сделать невозможным существование алькаиды в том виде, в каком она функционирует.. Взгляни на вопрос философски. Если каждый будет в ответе за все происходящее... Подумай как следует. Порисуй в голове.. у меня не получается свои рисунки в голове перенести в слова... может за компом пересидел...если получится, я напишу, что я имею ввиду.

0

7

Так каждый и так в ответе за всё происходящие, виноват ты или нет, получать по голове всё равно придётся. Любое твоё действие вызывает массу других действий, и если твои действия неправильные, то это к тебе вернётся бумерангом. Если я что-то делаю не так, я плачу за это.

0

8

апофема написал(а):

Если что-то произошло, то человек сделал все возможное, чтобы это произошло. например не предпринял чего-то, чтобы предотвратить произошедшее.... Такая у меня есть мысль...

У эзотериков есть такой постулат: Все, что бы ни происходило с тобой, зачем-то тебе нужно.

Но это так, к слову, а теперь по цитате.

Скажите, а как можно предотвратить то, о чем ты даже не подозреваешь?

Как могли жители Хиросимы и Нагасаки предотвратить ядерную бомбежку?

0

9

могли встать против властей и предотвратить вступление в мировую войну... но такких примеров опровергающих мою \гипотизу можноо придумать бесчисленное множество... но не туда смотрите...эхх...

0

10

Эх, не прочитать нам твои мысли...

0

11

да... буду по этой причине всю жизнь переживать :( ну потому что люди не могут читать мысли...

0

12

Тогда бы потерялась индивидуальность

0

13

т.е. индивидуальность заключается в умении лгать?

0

14

И в этом тоже. Ты лжешь потому что у тебя есть что-то своё. Умение читать мысли привило бы к единому организму имхо

0

15

ну мы об этом серьезно размышляли под топиком "иной ход эволюции"... ну почти серьезно. не раскрыли вопроса даже до того уровня, что было в одном споре с знакомой :)
на мой взгляд индивидуальность сейчас тоже убивается ноо при этом врем мы все больше и больше. искренность вообще исчезает. врать принято становится.

0

16

"Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжет".
                                                                                                  Ницше

0

17

кстати, я заметил. если выдернуть из контекста многие даже самые сомнительные высказывания у Ницше, олучается шикарная мудрость. Это я вообще заметил, а не к данной цитате.

0

18

Покажи :)

0

19

У эзотериков есть такой постулат: Все, что бы ни происходило с тобой, зачем-то тебе нужно.

Всегда думал: "Все, что бы ни происходило с тобой, зачем-то кому-то нужно." :)

0

20

Phyrex написал(а):

У эзотериков есть такой постулат: Все, что бы ни происходило с тобой, зачем-то тебе нужно.

Всегда думал: "Все, что бы ни происходило с тобой, зачем-то кому-то нужно." :)

нууу, это зависит отт того, какую таблетку ты выбрал: синюю или красную.

0

21

Since manuscripts are subject to deterioration

0

22

One of the most skilled calligraphers

0

23

Since manuscripts are subject to deterioration

0

24

written on the parchment was scratched out

0

25

Since the era of Charlemagne

0

26

ancient and medieval Latin,

0

27

and 12 thousand Georgian manuscripts

0

28

From many manuscripts of Antiquity

0

29

At the same time, many antique

0

30

for Countess Louise of Savoy

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ » Разные темы » человек виноват во всем