НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ

Объявление

Внимание, в настройках своего профиля можно сменить внешний вид форума.
Чат временно не работает Важно: Читайте конституцию, вновь прибывшие, это поможет избежать досадных непониманий.

Есть проблемы со входом на форуме. У многих проблемы с автоматической регистрацией Решение в НОВСТЯХ2 декабря 2006.Если есть проблемы, пишите в разделе административном,поможем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ » off top зона » Ох уж эта физика


Ох уж эта физика

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Или Вопросы по физике для Левона (И не только)

Я, конечно, заранее жутко извиняюсь - Левон просил задать ему вопросик по теории относительности, но какая же может быть относительность и тем более вопросы по ней, если она у меня в башке не умещается...

Поэтому вопросик очень легкий.

Надеюсь, все знают, что такое ЛАЗЕР.
Так вот, проводили мы как-то опыты по ОПТИКЕ. Очень простые опыты: брали рубиновый лазер и направляли его луч на зеркало, которое отражало на другое зеркало и т.д. Короче, изучали поляризацию, дисперсию и чего-то еще (уже сам не помню).

Так вот, теперь самое интересное.

Если взять простой источник света, очень мощную лампочку, собрать хороший рефлектор и направлять луч света, например, на стену, то "пятно" света будет на стене СПЛОШНЫМ.

Если же взять в качестве источника света ЛАЗЕР и направить его на стену, то... "пятно" будет не сплошным, а состоящим из множества точек этого самого света и просто черных точек. Изображение будет как-будто бы покрытым черной сеткой.

Вопрос: почему?
Дополнение. Кому интересно, то можете проделать такой опыт самостоятельно. Когда-то китайцы продавали лазерные указатели-указки. Если сможете их достать, то можете убедиться в описанном выше.

0

2

Ты знал на что шёл :D

0

3

не удаляю сие тотлько из-за того,Ю что оффтоп... однако не понимамю смысла.... Асодакс. соскучился что ли? :)

0

4

Смысл в том, что никто в физику не знает, кроме Асодакса.

0

5

эмммм....   :rolleyes:

ну я учусь в МГТУ на негуманитарной специальности... :) правда вопросы СТО и квантовой механики меня надолго не задерживали :)

0

6

Ну я имел в виду, что Асодакс знал, о том, что вероятность ответа на его вопрос не велика.

Извини, если обидел :)

0

7

А у нас математическая физика :)

0

8

:) да нет, не обидел. я просто решил "понтануться" :)

0

9

По-моему, кто-то тут понты очень не любил :P

0

10

Astronaut написал(а):

По-моему, кто-то тут понты очень не любил :P

когда я писал, вспомнил об этом :) поэтому решил против правил взять понты в кавычки :)

0

11

И что же это изменило? :D Тебе стало спокойнее? :)
А ты вспомнил, то что мне сказал о своих принципах или просто вспомнил о своих принципах? :)
Ладно, молодец, самовоспитание рулит :)

0

12

Astronaut написал(а):

Смысл в том, что никто в физику не знает, кроме Асодакса.

Ты это брось!!!... :D

Был тут у нас один человек... Знал физику так, что мало не покажется... Был... Теперь уже... Сам же и просил вопросы для разминки. Правда, поняв, что ничем серьезным я его удивить не смогу, заскучал и удалился.  ;)

Асодакс. соскучился что ли?

Тема-то была создана еще при "жизни" Самого!  ;) Это была его просьба (было вынесено из спортивной рубрики)

0

13

Да я помню, помню :)

0

14

Я думаю, если в эту тему заглянит какой-нибудь гость-физик, он будет сильно разочарован.  :)  Так что Асодакс, ответь хотя бы ты на свой вопрос, чтобы была законченность.

0

15

Astronaut написал(а):

Я думаю, если в эту тему заглянит какой-нибудь гость-физик, он будет сильно разочарован.  :)  Так что Асодакс, ответь хотя бы ты на свой вопрос, чтобы была законченность.

Наоборот!!! Он жутко обрадуется, что на такой, достаточно простой вопрос, еще никто не дал ответа и, преисполненный гордости за свои знания он и даст нам исчерпывающий ответ :D  :D  :D

Ну или, на худой конец, Левон реинкарнирует и тогда, может быть, я удосужусь размять его мозги каким-нибудь интересным вопросиком из Теории относительности. :P

0

16

asodax написал(а):

Или Вопросы по физике для Левона (И не только)

А у лазера нет дифракции света?

Если лазером навести на стену, то всегда будут чёрные точки, т.е. сетка?
А ты имеешь в виду, что на свет от рефлектора навести затем лазер, тогда появится сетка?

asodax написал(а):

Ну или, на худой конец, Левон реинкарнирует и тогда, может быть, я удосужусь размять его мозги каким-нибудь интересным вопросиком из Теории относительности.

Он тебя просил задавать вопрос из этой области?

0

17

ferlag написал(а):

А у лазера нет дифракции света?

Раз есть свет, значит есть и дифракция.

Если лазером навести на стену, то всегда будут чёрные точки, т.е. сетка?

Ну поэкспериментируй сам. Достань лазерную указку и проверь.

А ты имеешь в виду, что на свет от рефлектора навести затем лазер, тогда появится сетка?

:O  :O  :O  ???

Он тебя просил задавать вопрос из этой области?

О мертвых либо хорошо, либо ни чего. К реинкарнациям это тоже относится  ;)

0

18

Вобщем твоя задачка легко решается, а по поводу

asodax написал(а):

О мертвых либо хорошо, либо ни чего. К реинкарнациям это тоже относится

а по поводу угроз со стороны апофема
то он пожалеет об этом и я не поленюсь.

Ну теперь о задачке. Тебя интересует ответ, который ты уже знаешь, или ты мне действительно предлагаешь её решить. Если я её решу, то что от этого будет?  :)

Отредактировано ferlag (2006-05-03 06:39:04)

0

19

ferlag написал(а):

Ну теперь о задачке. Тебя интересует ответ, который ты уже знаешь, или ты мне действительно предлагаешь её решить. Если я её решу, то что от этого будет?  :)

Ну вот, дожились.

- Доча, делай уроки!
- А что мне за это будет?

:D  :D  :D

А что, ferlag, без "конфетки" никак? :P

0

20

asodax написал(а):

Ну вот, дожились.

- Доча, делай уроки!
- А что мне за это будет?
     

А что, ferlag, без "конфетки" никак?

Если я эту решу, то ты найдёшь ещё какие-нибудь причины и так и не станешь нужных задачек задавать.
Ну так как, решать эту и что тогда?  :D

0

21

ferlag написал(а):

Ну так как, решать эту и что тогда?

Получишь конфетку (на выбор) :) Запишем на счет форума  :rolleyes:

0

22

Diana написал(а):

Получишь конфетку (на выбор)  Запишем на счет форума

Хехе. Я такое не прийму. Кушайте сами.  :D
asodax , так вы оказывается лакомки?
Вот я хотел про физику поговорить, а вы про какие-то конфетки. Вот это в твоём стиле, наукой не занимаешься, а говоришь о физике в общем.
Ты меня понял в этом пункте>?
Когда тебя спрашивают о задачке, то отвечай задачкой не из другой области, а объясни почему ты задал такую. У меня создаётся впечатление, что ты отвечаешь уклончиво. Сфокусируйся на том, чем ты интересовался из физики. Потом ответь на предмет задачки.

0

23

И вам действительно от этого весело???

0

24

temp user написал(а):

И вам действительно от этого весело???

О каком веселье идёт речь? Радость - это эмоция, а разговор о физике, об асодаксе в физике. Astronaut вроде бы уловил этот момент. :)
Я хотел показать асодаксу решение задачки, которую ему надо решить в физике. Но он не отвечает на вопрос, чем он занимается в этой сфере. См. название рубрики.

0

25

О какой физике идёт речь? Физика - это серьёзно, а разговор об эмоциях, о ferlage в физике. Ferlag вроде бы не уловил этот момент.
Т.к. ferlag мало понимает в физике, то здесь могут быть только эмоции и никакого разума. И вообще ferlag сам одна сплошная эмоция, т.к. очень часто (но не всегда) говорит нелогичные высказывания.

Я хотел показать асодаксу решение задачки, которую ему надо решить в физике.

В чём проблема, покажи.

Но он не отвечает на вопрос, чем он занимается в этой сфере. См. название рубрики.

Такого вопроса здесь не было, поэтому логично, что он не отвечает.

Лично я считаю, что вы здесь все занимаетесь ерундой. А ерунда может служить только для веселья, никакой другой пользы она не даёт. А чрезмерное веселье, как ни странно, может привести к боли и разрушениям. Например, когда дети начинают сильно веселиться (беситься), то дело всегда кончается слезами. Либо кто-то на кого-то обидется, либо кто-то обо что-то ударится, либо кто-то разобьёт любимую мамину вазу. Но вы же взрослые люди, следите за собой. Возможно я сейчас напоминаю грозную воспитательницу, но мне от вашего веселья не весело.

0

26

Темп тебе просто тоже нужно попробывать и тебе понравиться :)

0

27

temp user написал(а):

И вам действительно от этого весело???

Признаюсь честно: ага. Другое дело, что вот это:

temp user написал(а):

чрезмерное веселье, как ни странно, может привести к боли и разрушениям.

верно.

О "веселье" можно поговорить отдельно. Я сто раз пыталась в некоторых случаях воспринимать что-то серьезно, но у меня не получается идти до конца! Вот помоги, как можно оставаться серьезной, когда у тебя перед глазами явный анекдот. Я не говорю об этой теме, но были такие случаи на форуме. Да простит меня Алексей. Процитирую его пост с другого форума. Мне лично было смешно до слез. Хотя вроде все серьезно написано:

Лингвистическая философия
"Философичность помогает разобрать машину речи до винтиков. Язык - один из органов рта, разделяющий звуки и произносящий слоги /так же как и для переворачивания пищи и различения вкуса. Рот - вместилище органов речи у человека и подачи голоса у всех животных, издающих звуки путём выдыхания воздуха "

Еще раз - сорри.

0

28

"Философичность помогает разобрать машину речи до винтиков. Язык - один из органов рта, разделяющий звуки и произносящий слоги /так же как и для переворачивания пищи и различения вкуса. Рот - вместилище органов речи у человека и подачи голоса у всех животных, издающих звуки путём выдыхания воздуха "

"Нам не дано предугадать,   
Как слово наше отзовется..."
                       Ф. Тютчев
:)

0

29

Всё же Diana предлагает мне отклоняться от темы заглавия рубрики.

Diana написал(а):

Лингвистическая философия
"Философичность помогает разобрать машину речи до винтиков. Язык - один из органов рта, разделяющий звуки и произносящий слоги /так же как и для переворачивания пищи и различения вкуса. Рот - вместилище органов речи у человека и подачи голоса у всех животных, издающих звуки путём выдыхания воздуха "
Еще раз - сорри.

Вот ты где-то писала, что ты из Баку.
У меня был хороший знакомый из Баку. Он сейчас туда уехал и он мне рассказывал чем там живут люди, в смысле какая обстановка и т.п.

Diana, ты знакома с Алексеем, что ты его стараешься адекватно цитировать?

По поводу лингвистической философии. Автор, видимо, опирался на источники из древних текстов, а они для некоторых, не секрет, выглядят "смешными".
Но, наверное, Алексей не скрывал этого, а именно, что
переводы древних текстов сплошь были составлены в пользу диамата, т.е. произведены не всегда качественно, как и вообще переводы.

А вы действительно вы были на том форуме, о котором говорите?

Дабы не отклоняться от темы, ждём ответа асодакс на давно заданный ему вопрос: "Чем он занимается в физике?"  :)
Я ему предлагаю покритичнее отнестись к самому себе, т.к. то послужит ему на пользу.   :D :)

Diana написал(а):

Я не говорю об этой теме, но были такие случаи на форуме. Да простит меня Алексей. Процитирую его пост с другого форума. Мне лично было смешно до слез. Хотя вроде все серьезно написано

Я ещё заметил, что люди неадекватно реагируют на разного рода искусство, но есть люди, которым нравятся древние формулировки, древняя письменность и т.п.

0

30

ferlag написал(а):

сейчас туда уехал и он мне рассказывал чем там живут люди, в смысле какая обстановка и т.п.

Любопытно...И чем же мы там живем? :)

ferlag написал(а):

Diana, ты знакома с Алексеем, что ты его стараешься адекватно цитировать?

Но ты его, наверное, не знаешь. Да, классный такой парень - философ. А цитирую я его дословно (вполне адекватно)

ferlag написал(а):

Автор, видимо, опирался на источники из древних текстов

ОО, там не было указано, что это - цитата.

ferlag написал(а):

А вы действительно вы были на том форуме, о котором говорите

Более того, он у меня на комп скопирован ;)

0


Вы здесь » НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ » off top зона » Ох уж эта физика