НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ

Объявление

Внимание, в настройках своего профиля можно сменить внешний вид форума.
Чат временно не работает Важно: Читайте конституцию, вновь прибывшие, это поможет избежать досадных непониманий.

Есть проблемы со входом на форуме. У многих проблемы с автоматической регистрацией Решение в НОВСТЯХ2 декабря 2006.Если есть проблемы, пишите в разделе административном,поможем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ » Разные темы » Озлобленность


Озлобленность

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

Скажите мне, пожалуйста, почему люди в России (в большинстве своем) такие озлобленные и грубые???

0

2

Все ошибки ищи в себе, а именно что я сделал для того чтобы люди которых я встретила были добры ко мне. Т.е. иначе говоря относись к другим так как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Ты можешь возразить я добра и к ним и учтива, я доброжелательна и внимательна почему же они такие грубые. Как ты думаешь почему человек вообще груб?! По своему внутреннему убеждению(например верующий обязан быть добрым по вере) или как реакция на окружающую действительность(напремер не выспался, плохое настроение). Мне кажеться всё дело в совершенстве человека(и если о готов сорвать своё зло на других т.е.это уже подразумевает то что оно у него есть то каким бы ты не был он это сделает) и прежде всего надо быть самому совершенным и не делать так как ты считаешь неправильно, во вторых всё добивается терпением(вспомни фильм "Побег из Шоушенка") сколько он писем написал, для того чтобы ему выслали книги для библиотеки! И ещё об уже сказанном какой смысл рассуждать о грубости других когда единственный правильный путь чтобы их исправить твой собственный пример!!!

0

3

Максимка написал(а):

Все ошибки ищи в себе, а именно что я сделал для того чтобы люди которых я встретила были добры ко мне. Т.е. иначе говоря относись к другим так как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Максимка, тут противоположная реакция идет. Когда тебе начинают беспричинно хамить, ты промолчишь один раз, второй, а в третий раз сделаешь тоже самое! Ну не знаю, может быть, у тебя получается иначе. Почему я задала здесь этот вопрос, потому, что я хочу понять истоки, что движет человеком, когда он хамит. Может быть многим здесь покажется, что в принципе грубости в стране не так и много, но поверьте мне на слово - ее не то, что много, а она все лимиты превысила (есть мне с чем сравнивать). Выходишь на улицу с хорошим настроением, вдруг ненароком кого-нибудь о чем-нибудь спросишь и все. Меня особо впечатлила одна дама, у которой я очень вежливо спросила, не подскажет ли она мне, где находится один магазин. Не хотела бы разговаривать, могла бы просто сказать, нет, я не знаю. Так она еще продолжила, наговорила мне кучу гадостей. Главное, что такое было уже несколько раз. Я, как говорится, в ауте :)) Злоба сеет злобу, наверное, поэтому так много недовольных людей.  А попробуй в такой остановке подставлять левую щеку - забьют :)
Людей с плохим настроением, недовольных жизнью очень много по всему миру. Тут дело, вероятно, не в настроении, а в воспитании. Нет у некоторых людей культуры взаимоотношений. И даже осуждать не хочется, потому что это все равно, что осудить папуаса за то, что он голым ходит.

Максимка написал(а):

какой смысл рассуждать о грубости других когда единственный правильный путь чтобы их исправить твой собственный пример!!!

Ага, только терпения столько нет :) "Против лома нет приема, если нет другого лома". А лом есть :)

Может быть, я слишком предвзято ко всему отношусь, но никак не могу ко всему этому привыкнуть...

0

4

Diana написал(а):

Ага, только терпения столько нет

Если ты ведешь себя так же как они тогда чем ты лучше их т.е. что же на зеркало пенять!

Diana написал(а):

Может быть, я слишком предвзято ко всему отношусь, но никак не могу ко всему этому привыкнуть...

Конечно же к этому не надо превыкать но бороться надо не с людьми, а с их озлобленностью и грубостью, как я уже говорил!

Diana написал(а):

Максимка, тут противоположная реакция идет. Когда тебе начинают беспричинно хамить, ты промолчишь один раз, второй, а в третий раз сделаешь тоже самое!

Я это воспринимаю так при тебе один раз убили человека, второй, что третий раз убъешь уже ты?! Вспомни всё тот же "Побег из Шоушенка" этот фильм как раз и знаменателен тем как сохранить человеческое достоинство в таком месте как тюрьма. Т.е. иначе говоря он должен научить нас как сохранить человеческое достоинство в среди грубых людей. Он в фильме не стал одним из них он нашел свой путь при этом он сделал так что справедливость восторжествовала и все получили по своим заслугам.

Diana написал(а):

Злоба сеет злобу

Тогда верно и обратное Добро сеет добро. Дерзай!

Diana написал(а):

И даже осуждать не хочется, потому что это все равно, что осудить папуаса за то, что он голым ходит.

Разве ты не находишь естественным ходит голым там где жарко?! Конечно же голым в рамках приличия.

Diana написал(а):

Людей с плохим настроением, недовольных жизнью очень много по всему миру.

Буду немного резок но это голословное утверждение. При своей работе менеджером я обслуживаю клиентов за день 7-10человек за 5 лет своей работы не могу сказать что люди с которыми я сталкивался были злы или грубы все дело было в том что каждый человек добивается своей цели разными средствами. Для когото цель оправдывает любые средства т.е. они могут лезть без очереди, хитрить, врать, и т.д., для других в меру свего достоинства не приемлемо использовать любые средства и они всегда вежливы и благородны. Кем окажешься ты сам и как воспринимают тебя окружающие люди?! Вот интересный вопрос?!

0

5

Максимка написал(а):

Если ты ведешь себя так же как они тогда чем ты лучше их т.е. что же на зеркало пенять!

Максимка, а это все из раздела: "Иду с девушкой, нападают. Девушка пострадала. Защищаться будем? Злодеев накажем? " Я тебе не зря столько раз этот вопрос задавала . Наглядный пример о том, что не всегда получается оставаться безучастным по отношению ко злу. И не всегда срабатывает добро. Но в данной теме, возможно, добро и сработает. Просто потому, что я согласна с тем, что добро действительно часто сеет добро и наоборот.

Максимка написал(а):

Я это воспринимаю так при тебе один раз убили человека, второй, что третий раз убъешь уже ты?!

Если убьют близкого мне человека - да. Я отомщу. Как минимум отомстить я постараюсь. Но надеюсь, что не придется...

Максимка написал(а):

Вспомни всё тот же "Побег из Шоушенка" этот фильм как раз и знаменателен тем как сохранить человеческое достоинство в таком месте как тюрьма.

Признаюсь с позором - не видела я этот фильм.

Максимка написал(а):

Разве ты не находишь естественным ходит голым там где жарко?!

Нахожу. Так я поэтому и привела данный пример: грубость для многих естественна. Более того, мне даже сказали, что это ОЧЕНЬ ХОРОШО! Человек должен быть естественным и зачем ему молчать, если ему хочется обозвать? Пусть и просто так, зато честно.

Максимка написал(а):

Кем окажешься ты сам и как воспринимают тебя окружающие люди?!

Есть у меня подруга - АНГЕЛ, а ее воспринимают дурой. Но человек воистину святой.
Не вписалась в наше общество так сказать...

0

6

Diana написал(а):

Нахожу. Так я поэтому и привела данный пример: грубость для многих естественна. Более того, мне даже сказали, что это ОЧЕНЬ ХОРОШО! Человек должен быть естественным и зачем ему молчать, если ему хочется обозвать? Пусть и просто так, зато честно.

Это история вечного прения т.е. что такое лецимерие - когда думаешь зло, а делаешь добро, или лучше оставаться честным и делать зло когда думаешь зло. Тогда возникает вопрос если ты уже задумал зло то о какой чести можно говорить. Разве злые люди могут быть честными?! М ы на эту тему часто с женой дискутируем. Ведь само понятие зло это отхождение от заповедей Бога. В идеале конечно если ты и задумал зло в себе то должен в субе его и победить в этом вся суть ибо сказано в Зоконе Божьем, что если мысленно согрешил то уже согрешил. Т.е. если наши мысли станут чистыми то и поступки естественно станут такими же. А если внутри человека зло то как не маскируй оно всеравно вырвется наружу!

Отредактировано Максимка (2007-03-17 09:15:04)

0

7

Одному мальчику каждую ночь снилось, что его жаждет убить ужасный и злой монстр.  И каждую ночь он спасался от него бегством.
Он рассказал о своих кошмарах бабушке и она посоветовала ему не убегать от монстра.
"Но как же? - удивился мальчик. - Ведь он гораздо сильнее меня. Я не смогу победить его".
"А ты и не сражайся. Он такой злой, потому что у него совсем нет друзей. Поэтому, когда он снова появится, просто подойди и обними его с любовью".
Мальчик задумался над бабушкиным советом. Ему не верилось, что монстр не воспользуется его уязвимостью. Но когда чудовище вновь появилось перед ним, шевеля бесчисленными щупальцами и обнажив страшные зубы, мальчик обнял его, сказав: "Мне так жаль, что у тебя совсем нет друзей. Тебе, должно быть, так одиноко".
Неизвестно, что ответило ему чудовище, но больше оно никогда не появлялось в его снах.

Мораль: не сражайся с теми кто ненавидит или внушает страх.
Победи страх и ненависть в себе.

0

8

А если без пафосу,  :)
То злые люди делятся на две категории: тех, кто злится, потому что не может не злиться, и тех, кто злобный, потому что ему так хочется.
Первых действительно можно только пожалеть, ненавидеть их глупо. Это такие же люди как и мы, только у них меньше "душевной брони" - затюканные жизнью жалкие людишки, которые стараются отравить другим жизнь из зависти и неспособные понять, что их злоба - это не они сами. Они невольники своих чувств.
А вот вторые - это мерзавцы (оч. мягко говоря), они взяли злобу к себе в принципы. С ними не сработает способ мальчика из моей сказки. Докопаться до их души очень нелегко, потому что злоба для них орудие, которое они используют для достижения своих целей. Они сознательно ненавидят.
И тут уж правда - сражаться или убегать. Но только без ненависти или страха. Потому что такой человек - как опасное животное. Не более.

0

9

Неужели на вымирающем форуме появилось новое лицо? :) Привет, Sensor!

Senser написал(а):

То злые люди делятся на две категории: тех, кто злится, потому что не может не злиться, и тех, кто злобный, потому что ему так хочется.

У меня вопрос: каким образом определить к какой именно категории относится тот или иной человек? Чтобы знать, как себя с ними вести ;)

0

10

Diana написал(а):

Неужели на вымирающем форуме появилось новое лицо? Привет, Sensor!

Привет, Диана. Как на вымирающем?!?!?! :O  Приложу все усилия, чтобы этого не случилось.   ;)

Меня особо впечатлила одна дама, у которой я очень вежливо спросила, не подскажет ли она мне, где находится один магазин. Не хотела бы разговаривать, могла бы просто сказать, нет, я не знаю. Так она еще продолжила, наговорила мне кучу гадостей.

Вот это первый вариант. Классический пример - техничка: "Всё ходют и ходют, зла не хватает" или бабка на скамейке. Уж до того они меня раньше раздражали, а теперь понимаю: никому они не нужны, вот и лаются. И не то чтобы жалость появилась, но досада ушла. Беспричинная злость обычно приходит со старостью, когда человеку за 50. Когда он мало чего в жизни добился и винит в этом окружающий мир.
Как себя с ними вести? Приведу пример. Еду в трамвае года три назад. А ходил я тогда в косухе, рваных джинсах и вообще вызывал у окружающих по-крайней мере удивление. Так вот рядом со мной в трамвае оказалась ворчливая старушка, которая, увидев меня, немедленно принялась читать трамваю лекцию о том, что в ее-то годы парни были парнями, "имели стыд" и т.п., а вот нынешняя молодежь... и т.д. по тексту. Я не стал отмалчиваться. Я принялся усиленно кивать и соглашаться, поддакивать, а в конце ее тирады весело сказал: "Да стрелять их всех надо, вешать и топить!" Бабушка опешила, трамвай рассмеялся. А потом и она улыбнулась: "да ладно уж, живите..."
Еще к этой категории некоторые относятся не по возрасту, а по характеру. Их тоже пожалей - как мало у них друзей.
Вопчем, вести себя можно как угодно, главное, в душе оставаться спокойным. Равнодушным со знаком "плюс".

Второй вариант серьезнее. Это состоявшиеся или начинающие преступники. Те, кто делит весь мир на "своих" и "наших". Агрессивная молодежь, гопники, скины, уличная шпана и всякая шваль. С ними нужно говорить вежливо и осторожно, но "за спиной держать палку". Не поворачиваться спиной. НИКОГДА не  показывать страха - почувствуют, бросятся как шакалы на добычу. Злобой на злобу лучше тоже не отвечать. Им только этого и надо. Можно пропробовать притвориться своим или просто дурачком. Но если уж они с тобой хотят поссориться, это не от скуки. Им нужны твои деньги, ты самА или что-то еще. И тут уж точно - дерись, беги, зови на помощь. Но только - решительно и хладнокровно, без страха и злобы. Они просто животные.

Я думаю, первую группу от второй нетрудно отличить.

0

11

Senser написал(а):

Приложу все усилия, чтобы этого не случилось.

Это внушает оптимизм :)

Спасибо за ответ! А попробуй определить, к какой категории относится данный человек: вчера еду в маршрутке. В ней напротив друг друга сидят женщина лет 55 и мужчина, на взгляд ему лет 37. Очень прилично одет, создает впечатление человека я бы даже сказала интеллигентного. И вдруг женщина напротив приподнимает свою сумку и случайно касается данного типа. Я от его реакции была в шоке и в очередной раз вспомнила эту тему на форуме. Он начал на нее так кричать( я аж испугалась), обзывая всякими разными неприличными словами. Сказал, что она дура, которая не видит, куда пихает свою сумку. Это крик продолжался минут пять. Всю дорогу он ехал и пыхтел от злости. А женщина вся покраснела и не произнесла за всю дорогу ни слова. Предположим, что у этого человека было плохое настроение и ему захотелось отыграться на ком-то. Но почему таким образом? Я просто не могу допустить мысли, что нормальный человек (каким бы у него не было настроение на данный момент) может так реагировать на столь незначительные вещи. Я ведь не зря открыла данную тему, я каждый день наблюдаю на улице одно и тоже.
По поводу грубости: идет рядом со мной молодая девушка с ребенком, которому годика 2. Сзади нее на определенном расстоянии идет с другом ее муж. И тут их диалог. Муж: "Ты, дура и т.д. куда прешься, б....? Я че за тобой бегать должен. А ну стой" (после каждого слова множество лестных слов друг другу :)  Она: "Ты, (мат), ну че, я тя жду. Это вы два (мат) плететесь". Еще пара милых фраз в отношении друг друга и потом они настигают друг друга и идут как ни в чем не бывало вместе. Т.е. это у них такой способ общения. До меня никак не дойдет, как можно в семье так общаться??? Или я совсем отстала от жизни?

0

12

Есть такое выражение - энергетический вампир. Оно очень метко определяет некоторых людей.
Их цель - даже не выговориться, не просто вылить свою злобу на кого-то, а добиться того, чтобы собеседник (или просто прохожий) среагировал на это. Они таким образом подпитываются. Тебя зацепило, кровь вскипела, ты нахамила в ответ - и тут уж все равно, чье слово последнее - вампир получил свою долю, а у тебя плохое настроение на весь день и непонятное утомление  к вечеру.
Тот человек в маршрутке явно нуждался "в дозе" - ему был нужен только повод. И та женщина, которую я уже у вас цитировал. Все это - первая группа. Всякая злость имеет свою причину. Если человек не может черпать энергию из своего оптимизма и от общения с близкими, ему ничего не остается, как только красть их.
Вы, Диана, видимо, излучаете оптимизм и жизненные силы, значит, для них вы - лакомый кусочек. Будьте осторожны!
Оставайтесь спокойны. Это их обломает.  :P

Что касается таких семейных пар, то тут частично - воспитание (отсутствие понимающей семьи в детстве - они просто не понимают, что в жизни может быть и лучше, для них это нормально). Частично - взаимный паразитизм и негативный вампиризм. Жалко их, а что делать... Хотя что-то делать у нас в России уже надо. Детей надо спасать  :(

0

13

Senser написал(а):

Вы, Диана, видимо, излучаете оптимизм и жизненные силы, значит, для них вы - лакомый кусочек.

А вообще-то, я проводила нумерологический анализ собственной персоны, опипаясь на Квадрат Пифагора и мне сказали, что я сама являюсь энергетическим вампиром :P

Senser, давай на "ты", если можно.

Senser написал(а):

Хотя что-то делать у нас в России уже надо. Детей надо спасать

А это уже проблема.  Вчера говорила на эту тему и мне сказали, что все идет от правительства. Неправильная политика. Жириновского в пример привели: люди равняются на своих героев. Мне этот товарищ очень симпатичен, но я его воспринимаю больше как шоумена и незаурядную личность. Неужели кто-то станет равняться на его поведение? Мне кажется, что тут дело даже не в правительстве. Просто мало внимания уделяется вопросам воспитания и культуры поведения. И я все пытаюсь понять, почему в России эта грубость так ярко выражена. Ведь общалась со многими нациями, такого больше не встречала. Что примечательно, в инете это не так сильно заметно, а порой не видно вообще. Кто-то может сказать, что дело в экономическом положении страны. Нет. Человек может быть бедным и милым. Так в чем же дело? Помогите мне докопаться до истоков.

0

14

Россия... Если честно, тоже не могу понять почему мы такие особенные. Поиски ответа в истории ничего не дают - в те моменты, когда европа повела бы разумную политику, мы всегда искали собственный путь. Все делали через ж. Почему? Видимо, это менталитет человека, рожденного между Европой и Азией. Так что - менталитет. И еще - бросающиеся в глаза различия уровня жизни россиян.
Переход от СССР, страны всеобщего равенства к... непонятно еще Чему привело к тому, что половина страны стремительно обнищала, другая - так же стремительно и бестолково обогатилась (новые русские). Ни в одной стране не было такого негармоничного социального перехода.

Diana написал(а):

Человек может быть бедным и милым.

Не согласен. Наверное, это возможно, если все вокруг бедные. Но в нашей стране контраст слишком сильный. И нет нормальных условий для того, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь, купить дом, погулять спокойно ночью. Нет грамотно построенных возможностей роста.
Человек не видит своего будущего, у него депрессия. Но менталитет у нас таков, что человек не пойдет к психологу, а лучше выпьет, подерется и нахамит.

Такие вот мысли...

0

15

Senser написал(а):

Не согласен. Наверное, это возможно, если все вокруг бедные.

Не-а. Есть люди, которые умеют оставаться людьми при любых обстоятельствах. Кстати, такие люди особо притягательны. Но я согласна с тем, что не далеко все обладают таким терпением. Вот о чем подумала: религия ведь учит тому, чтобы мы терпели: "Бог терпел и нам велел". Я обычно придиралась к этой фразе, считая ее средством управления богатых бедными и т.д. А ведь фраза очень хорошая (я только сейчас это заметила). Она не призывает, чтобы мы терпели и мирились со своей участью, нет, она призывает нас не терять свой человеческий облик даже в сложных ситуациях.

0

16

Diana написал(а):

Есть люди, которые умеют оставаться людьми при любых обстоятельствах.

О да, всем нам нужно быть такими. Тогда и Россию подымем!!! :cool:

Diana написал(а):

религия ведь учит тому, чтобы мы терпели: "Бог терпел и нам велел".

Не только терпеть дурное, но и постоянно стремиться к лучшему. Если ты это имеешь в виду, то я согласен на все сто.

0

17

Senser написал(а):

О да, всем нам нужно быть такими. Тогда и Россию подымем!!!

А что? Вон при Сталине как страну подняли - за какие сроки и при какой разрухе! Более того, люди в то время действительно были намного лучше нас нынешних.

Senser написал(а):

Не только терпеть дурное, но и постоянно стремиться к лучшему. Если ты это имеешь в виду, то я согласен на все сто.

Можно и так сказать, мне понравилось :) А я имела ввиду следующее: плохо нам сейчас - терпим, не делаем так, чтобы и другим было плохо (а нас ведь часто успокаивает то, что мы не одиноки в своем горе), но вместе с тем не сидим, сложа руки, а стараемся сделать так, чтобы стало лучше. Не ударяемся в крайности. Да, здесь можно повторить твои слова ))

0

18

Senser написал(а):

Равнодушным со знаком "плюс".

РАВНОДУШИЕ, равнодушия, мн. нет, ср. Состояние равнодушного человека, безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему.
Со знаком плюс это как?!

0

19

Равнодушие с плюсом = в душе позитив, но внешне - равнодушие (как барьер). Так, думаю, будет понятнее.

0

20

Senser написал(а):

Равнодушие с плюсом = в душе позитив, но внешне - равнодушие (как барьер).

ПОЗИТИВ от латин. positivus - положительный.

А когда же проявляется ваш позитив если внешне вы равнодушны?! Или вы проявляете его только к тем кто вас любит?!
А как же заповедь: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф. 5.44-45)."

0

21

Максимка, не думаю, что вы и сам следуете этой заповеди. Я тоже к этому не призываю.
На самом деле взгляд на взаимотношения у меня весьма эгоистический. "Главное, чтоб мне было хорошо" - вот моя заповедь.

Невозможно полюбить других, не полюбив сначала самого себя. Попробуйте-ка выразить любовь или сострадание, когда самому на душе хреново. А полюбить весь мир я никогда не стремился. "От вселенской любви только морда в крови". У меня есть мой мир, который я вокруг себя создавал - мои друзья, мой дом, семья. Вот этот мир я люблю и никогда к нему равнодушен не буду.

0

22

Senser написал(а):

Максимка, не думаю, что вы и сам следуете этой заповеди. Я тоже к этому не призываю.
На самом деле взгляд на взаимотношения у меня весьма эгоистический. "Главное, чтоб мне было хорошо" - вот моя заповедь.
Невозможно полюбить других, не полюбив сначала самого себя. Попробуйте-ка выразить любовь или сострадание, когда самому на душе хреново. А полюбить весь мир я никогда не стремился. "От вселенской любви только морда в крови". У меня есть мой мир, который я вокруг себя создавал - мои друзья, мой дом, семья. Вот этот мир я люблю и никогда к нему равнодушен не буду.

http://www.pravoslavie.ru/put/031011153625

"Если любите любящих вас, - говорит Господь в нынешнем Евангелии, - какая вам за то благодарность? ибо и грешники, т. е. идолопоклонники, любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают, т. е. доколе пользуются благодеяниями, а это значит любить только себя, ибо в благодетелях любят только благодеяния или пользу себе.

И если взаймы даете тем, от которых надеетесь  получить обратно, какая вам за то благодарностъ? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же, и в этом случае вы любите только себя, свои выгоды, а не пользу ближнего, не удовлетворяете его нужде совершенно. Если же этих естественных добродетелей христиане не исполняют, то они хуже гораздо и язычников, которые естеством законная творят (Рим. 2, 14), не имея благодатных сил, христиане же, как известно, получили вся божественныя, сверхъестественные силы от Бога к животу и благочестию (2 Пет. 1, 3), к исполнению всех Христовых заповедей."

0

23

Максимка, смотри, Senser прав, говоря:

Senser написал(а):

Невозможно полюбить других, не полюбив сначала самого себя.

Ты же знаешь эту заповедь: "Возлюби ближнего как самого себя" То есть не полюбив себя, другого не полюбишь.
А ты сам сможешь испытывать все это

"Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас..."

к человеку, например, убившему того, кто тебе очень дорог? Это все равно, что говорить о том, что это все правильно:

“Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего,
которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси
его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.”
(Ветхий Завет/ Бытие/ гл. 22 стих 2)

Теперь ответь мне, если Бог попросит у тебя принести ему в жертву свого сына, ты это сделаешь?

0

24

Diana написал(а):

как самого себя

Эти слова передают степень силы любви которую мы должны проявлять к ближнему.

Diana написал(а):

если Бог попросит у тебя принести ему в жертву свого сына, ты это сделаешь?

Кто создал небо и землю, тебя и меня, моего сына?! Если он портебует это, разве не должен я это отдать?! Разве не справедливо отдавать то, что мне не пренадлежит, отдавать  тому кому кто это создал?!

Отредактировано Максимка (2007-03-21 19:05:29)

0

25

Максимка написал(а):

Кто создал небо и землю, тебя и меня, моего сына?! Если он портебует это, разве не должен я это отдать?! Разве не справедливо отдавать то, что мне не пренадлежит, отдавать  тому кому кто это создал?!

В таком случае ты будешь осужден Богом за нарушение главной его заповеди: «Не убий» и людьми за поступок, с точки зрения почти каждого из нас – бесчеловечный. Ты просто станешь изгоем со всех сторон…

0

26

Diana написал(а):

В таком случае ты будешь осужден Богом за нарушение главной его заповеди: «Не убий»

Как может Бог противоречить сам себе?! Если он просит

Diana написал(а):

Бог сказал: возьми сына твоего

т.е. тот кто создал заповеди тот выше их и за то что убил не осудит так как я исполнял его волю! И маленькое замечание главная заповедь: «Любите друг друга».  т.к. если её соблюдаешь то конечно и убивать человека не станешь.

0

27

Максимка написал(а):

Как может Бог противоречить сам себе?!

Вот именно! Не могу понять, как такое совершенное создание -  в полных неладах со своими же собственными мыслями и установками. Думается мне, что это был совсем не бог :)

0

28

Diana написал(а):

и людьми за поступок, с точки зрения почти каждого из нас – бесчеловечный. Ты просто станешь изгоем со всех сторон…

Есть простая народная мудрость: "Чужую беду рукой разведу, а своя пришла отворяй ворота" т.е. судить о том как бы ты поступил на месте другого легко до тех пор пока сам не окажешься на его месте. Это говорит о том, что кто осудил бы меня тот и понятия не имеет как не легко принимаются данные решения и чем они вообще вызваны. Результат стать изгоем меня не страшит если я буду угоден Богу.

0

29

Максимка, как ты считаешь: божественная суть примитивна или лежит выше нашего понимания? Ответь кратко: «да» или «нет»? Способен ли ты предсказать слова и действия Бога -  только: «да» или «нет»?

0

30

Максимка написал(а):

"Если любите любящих вас, - говорит Господь в нынешнем Евангелии, - какая вам за то благодарность? ибо и грешники, т. е. идолопоклонники, любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают, т. е. доколе пользуются благодеяниями, а это значит любить только себя, ибо в благодетелях любят только благодеяния или пользу себе...

Уважаемый Максимка. Давайте проясним ситуацию: я не верующий и приведенные вами отрывки не вызывают во мне душевного трепета. Если хотите возразить, пишите собственные мысли.

Далее. Я опять же не собираюсь претворять законы в жизнь. Я не стану любить врагов своих. Ради чего интересно мне благословлять проклинающих меня, если я знаю, что не был и не буду сыном господа небесного.
А делаю что-то хорошее для окружающих я тогда, когда сам этого захочу, а не тогда, когда они от меня этого хотят. Это безусловно эгоистичная позиция. Но это моя позиция. Ваша позиция мне тоже понятна. Вы религиозный человек. Я не осуждаю и уважаю ваш выбор. Только давайте воздержимся от теософских споров. Я все равно не поверю в Бога. Но и портить отношения не хочу. Мир?  :)

Позитив мой и моя любовь останутся со мной. Я проявлю их, когда мне захочется. Не обязательно в расчете на возврат.
Мой позитив - моя броня. А если я защищен, я могу многое. Мой эгоизм не ограничивает мою возможность любить. Я люблю своих друзей, как самого себя. Ради них я пойду на любые жертвы. Я хотя я так отношусь лишь к своим друзьям, поверьте, у меня их очень много и я стараюсь, чтобы их стало больше. Я тоже иногда злюсь, но я не озлоблен. Мое обычное состояние - спокойствие со знаком "плюс"

0


Вы здесь » НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ » Разные темы » Озлобленность