НЕФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ

Объявление

Внимание, в настройках своего профиля можно сменить внешний вид форума.
Чат временно не работает Важно: Читайте конституцию, вновь прибывшие, это поможет избежать досадных непониманий.

Есть проблемы со входом на форуме. У многих проблемы с автоматической регистрацией Решение в НОВСТЯХ2 декабря 2006.Если есть проблемы, пишите в разделе административном,поможем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интуиция

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Попробую развеять эту иллюзию.

Вообще феномен интуиции мог бы быть потверждением теории "Вечного возращения": человек иногда чувствует что будет что-то, т. е. предсказывает будущие, а откуда он может знать будущие? Из приведущих циклов существования вселенной, т. е. память о "прошлых" жизнях храниться в его генах.
Это бред.
Тоже самое что с предсказаниями. Человек всегда склонен видеть что-то мистическое, необяснимое, например в предсказаниях будущего. Но каждый человек может предсказывать будущие, в меру своих интелектуальным возможностей, например я написал этот пост и предсказываю что кто-то что-то на него напишет, а обладая более высоким интелектом я бы предсказал кто и что именно напишет.
И потом сколько предсказаний не сбылось? Я думаю очень много, но когда что-то сбываеться люди начинают верить в это чудо, хотя по теории вероятности, когда-нибудь что-нибудь всё равно сбудится. Тоже самое с интуицией, сколько раз она нас подводила ( да даже сколько времени мы её вообще не чувствуем), но мы запоминает лишь редкие моменты когда предсказывали будущие. Некоторые люди рассказывают про себя: "я пологался на свою интуицию и добился успеха". Логично, когда ты добился успеха ты можешь об этом рассказать. Это похоже ещё на одно высказывание: "Верьти в себя и у вас обязательно всё получится, как у меня". Но это говорят люди которые чего-то добились, т. е. люди которые верили в себя и им не повезло, просто не имеют возможности говорить о том, что им не повезло, так как они не добились успеха или просто умерли.
Интуиция это на самом деле просто память человека, это его безсознательное, и когда человек полагается на свою интуицию в выборе пути, он просто полагается на свою память. Его жизненный опыт, из безсознательного говорит ему, что данный путь более благоприятен.

0

2

Astronaut написал(а):

Попробую развеять эту иллюзию.
Интуиция это на самом деле просто память человека, это его безсознательное, и когда человек полагается на свою интуицию в выборе пути, он просто полагается на свою память. Его жизненный опыт, из безсознательного говорит ему, что данный путь более благоприятен.

Ну и как быть с тем, исходя из того, что ты написал, когда маленький ребенок (ну какой у него жизненный опыт?) угадывает в отличие от взрослого? ;)

0

3

А я часто за пару секунд до того, как телефон зазвенит, знаю об этом. Это память? :) 

Astronaut написал(а):

Человек всегда склонен видеть что-то мистическое, необяснимое, например в предсказаниях будущего. Но каждый человек может предсказывать будущие, в меру своих интелектуальным возможностей

Да? А мне вот месяц назад предсказали мое будущее, вплодь до имен. Сказал мне об этом человек, который со мной раньше ни разу не встречался и не знал обо мне ничего. Уже почти все сбылось. Чем это объяснить?

0

4

Делать предсказания

Diana написал(а):

А мне вот месяц назад предсказали мое будущее, вплодь до имен.

Сомнительно, что вплоть до имён.

Согласен, что делать предсказания - это бред.

0

5

ferlag написал(а):

Сомнительно, что вплоть до имён.

почему же? Я сама в шоке, правда, была )

ferlag написал(а):

Согласен, что делать предсказания - это бред.

Я тоже никогда не верила всяким гадалкам, но мне дважды в жизни нагадали то, что полностью исполнилось. Ну и как не верить фактам?  При том, что я в лицо человеку, который мне гадал, сказала, что в гадания не верю. Я так, за компанию, погадала. Это было много лет назад и по сей день все сбывается. Наверное все-таки есть люди, которые обладают даром предвидения. Ну не может же быть столько совпадений...

0

6

Diana

но... скорее ты предполагаешь что эта тема важная. Вот с этим я согласен. :rolleyes:
Приготовь сообщение о догмате историцизма. Посмотрим...

0

7

А я часто за пару секунд до того, как телефон зазвенит, знаю об этом. Это память?

Это физика. Звонок на сотовый приходит приходит за 2-4 секунды до того, как он начинает звенеть. (Наверное, ему требуется время на анализ, поиск по базе и т.п.). У меня, например, если мобило лежит рядом с монитором, за пару секунд до звонка или sms-ки раздаются характерные звуки. Человек, видимо, тоже принимает сигнал :)

0

8

Astronaut написал(а):

Интуиция это на самом деле просто память человека, это его безсознательное, и когда человек полагается на свою интуицию в выборе пути, он просто полагается на свою память. Его жизненный опыт, из безсознательного говорит ему, что данный путь более благоприятен

Абсолютно согласен. Точно таким же образом объясняются вещие сны.Тут главное - бессознательное. Вот рассмотрим ситуацию: весь день прошел с холодным ветром, который часто дул в левое ухо, солнце слепило в правый глаз, ногу терли оба ботинка, в метро с утра кто-то нагрубил и тд.... Ложишься спать, а суперкомпьютер в голове начинает выкапыватьт из памяти дни. когда ветер дул туда, солнце светило сюда, кто-то нагрубил в метро и прочее и прочее. В итоге он выдает поотрясающий анализ и какой-то факт. до которого ты без этого сна никогда бы не дошел. Интуиция имеет схожую природу. Анализ бессознательный проржитых в жизни мгновений. Есснол интуиция может ошибаться как и сны, по логичным причинам....

asodax написал(а):

Ну и как быть с тем, исходя из того, что ты написал, когда маленький ребенок (ну какой у него жизненный опыт?) угадывает в отличие от взрослого?

видел такое только в популярных передачах на тиви :)

asodax написал(а):

А я часто за пару секунд до того, как телефон зазвенит, знаю об этом. Это память?

совпадение. я например, когда часто слушал радио, постоянно угадывал какая песня будет звучать. или напевал песню, а включив радио ее тут же слышал. это все совпадения связанные с периодичными явлениямии.

Phyrex написал(а):

Это физика. Звонок на сотовый приходит приходит за 2-4 секунды до того, как он начинает звенеть. (Наверное, ему требуется время на анализ, поиск по базе и т.п.). У меня, например, если мобило лежит рядом с монитором, за пару секунд до звонка или sms-ки раздаются характерные звуки. Человек, видимо, тоже принимает сигнал

я тоже так думал. например у меня был период в жизни, когда я смс отправлял в месяц от 300штук. получал за 2000.и в конце концов стал замечать. что за пару секунд до прихода смс хватаю мобилу. объяснял себе это тем, что мой организм чует этотт сигнал. а так как за этим сигналом всегда следовало чтение смс, я подумал, что я как собака павлова рефлекс выработал :) но не уверен. что это так.

0

9

По поводу бессознательного.
Выскажусь кратко: оно может моделировать будущее из накопленной информации. Причем информации, собранной по всем каналам восприятия.

Как пример, знаете ли вы, сколько ступенек по лестнице до вашего дома, квартиры, двери, сколько раз за день вы беретесь за ручку двери?

Вся эта информация в нашем бессознательном содержится: ножки идут автоматически, глаза отслеживают, тело держит равновесие.

А вещие сны, при соответствующей тренировке, можно себе на ночь заказывать.

0

10

Ну и как не верить фактам?  При том, что я в лицо человеку, который мне гадал, сказала, что в гадания не верю. Я так, за компанию, погадала. Это было много лет назад и по сей день все сбывается. Наверное все-таки есть люди, которые обладают даром предвидения. Ну не может же быть столько совпадений...

Если ты действительно будешь верить в предсказания, то совпадений не избежать.
Кстати ты не пробывала пользоваться тем, что "знаешь" своё будущие. В этом смысле человек, который предсказал твоё будущие, уже изменил его, так как ты можешь поступать вопреки предсказаниям.

2Апофема :yes:

0

11

Astronaut написал(а):

если ты действительно будешь верить в предсказания, то совпадений не избежать.

В том то и дело, что я в него не поверила, а все, спустя определенный отрезок времени, сбылось. Я даже об этом гадании забыла, мне просто напомнили те, кто о нем знали, словами: "А помнишь гадание? У тебя ведь все сбылось!"

И сны у меня очень долгое время сбывались. Да так сбывались, что я спать боялась. Мне было страшно увидеть нехороший сон, так как сбывалось все -  и хорошее, и плохое. Получается, что я верила в то, что у меня сны сбываются и именно по этой причине они сбывались???

Говорят, что если от всего сердца поверить во что-то до конца, то оно обязательно исполнится. Возможно, что все эти предсказания и сны из этой области, и человек может управлять своей жизнью, опираясь на силу своих желаний? ..

0

12

В том то и дело, что я в него не поверила, а все, спустя определенный отрезок времени, сбылось. Я даже об этом гадании забыла, мне просто напомнили те, кто о нем знали, словами: "А помнишь гадание? У тебя ведь все сбылось!"

Ты меня заинтриговала :) . Если не секрет, что именно, конкретно сказал предсказатель и что именно сбылось?

И сны у меня очень долгое время сбывались. Да так сбывались, что я спать боялась. Мне было страшно увидеть нехороший сон, так как сбывалось все -  и хорошее, и плохое. Получается, что я верила в то, что у меня сны сбываются и именно по этой причине они сбывались???

Фрейд в гробу перевернулся :)
У меня честно говоря ни один сон не сбывался, возможно из-за того, что они все слишком нереальны или такие сны, как фильмы Линча.  Конечно можно видеть в этом какую-то метафору, но это опять к Фрейду.

0

13

Astronaut написал(а):

Фрейд в гробу перевернулся :)
У меня честно говоря ни один сон не сбывался, возможно из-за того, что они все слишком нереальны или такие сны, как фильмы Линча.  Конечно можно видеть в этом какую-то метафору, но это опять к Фрейду.

Вообще-то опираться на одного только Фрейда я бы не стал.

0

14

Лучше на него чем на предсказателя

0

15

Astronaut написал(а):

. Если не секрет, что именно, конкретно сказал предсказатель и что именно сбылось?

Конкретно, что я выйду замуж за человека, который не будет говорит на моем языке, конкретно рассказал о том. что меня ждеи (там знаешь, какие совпадения были, просто не хочу на форуме писать ), он мне даже тогда работу нагадал, которую я нашла именно в тот момент, когда он мне и предсказал )

Astronaut написал(а):

Фрейд в гробу перевернулся

:) Кстати, а говорят, что пророческие сны приходят из астрала. Люди, кто в астрал выходить пробовал? Интересно:) Я сначала не верила. Мне было смешно, когда один мой родственник рассказывал о том, как от разгуливает в астрале, потом он мне стал рассказывать об этом подробней и мне стало интересно. я даже хотела попробовать туда попасть, но он мне сказал, что мне туда лучше не лезть :) Потом я еще с парой человек говорила, которые туда попадали и все говорили : "Диана, но тебе туда не нужно.Тебе это понравится и ты оттуда не будешь вылезать :)) " Я поверила окончательно, что он есть - этот астральный мир. Вот там и судьбу предугадывают. Иначе как объяснить, когда люди договариваются там встретится, а на след. день делятся своими впечатлениями в жизни и все все помнят и рассказывают одно и то же. Хочу в астрал! Только научусь, как туда попадать. Мне так интересно :)

0

16

По поводу бессознательного.
Выскажусь кратко: оно может моделировать будущее из накопленной информации. Причем информации, собранной по всем каналам восприятия.

вот, именно это я и имел ввиду...

0

17

Конкретно, что я выйду замуж за человека, который не будет говорит на моем языке, конкретно рассказал о том. что меня ждеи (там знаешь, какие совпадения были, просто не хочу на форуме писать ), он мне даже тогда работу нагадал, которую я нашла именно в тот момент, когда он мне и предсказал )

Меня всегда интересовал смысл жизни таких людей. А как он выглядил, вернее это было его работой, предсказывать судьбу.
И вот это меня ещё интересует

В этом смысле человек, который предсказал твоё будущие, уже изменил его, так как ты можешь поступать вопреки предсказаниям.

Таким образом он мог бы сказать день твоей смерти. И ты бы могла спокойно везде рисковать, не опасаясь за свою жизнь.

0

18

Astronaut написал(а):

Лучше на него чем на предсказателя

Ну-ну, с учетом того, что он свою теорию строил на больных, а не здоровых.

Все же зерна от плевел надо бы отделять. Хотя, если гурман, то...

0

19

Diana написал(а):

:) Кстати, а говорят, что пророческие сны приходят из астрала. Люди, кто в астрал выходить пробовал? Интересно:) Я сначала не верила. Мне было смешно, когда один мой родственник рассказывал о том, как от разгуливает в астрале, потом он мне стал рассказывать об этом подробней и мне стало интересно. я даже хотела попробовать туда попасть, но он мне сказал, что мне туда лучше не лезть :) Потом я еще с парой человек говорила, которые туда попадали и все говорили : "Диана, но тебе туда не нужно.Тебе это понравится и ты оттуда не будешь вылезать :)) " Я поверила окончательно, что он есть - этот астральный мир. Вот там и судьбу предугадывают. Иначе как объяснить, когда люди договариваются там встретится, а на след. день делятся своими впечатлениями в жизни и все все помнят и рассказывают одно и то же. Хочу в астрал! Только научусь, как туда попадать. Мне так интересно :)

По поводу "астрала" могу сказать, что это всего лишь термин, которым многие люди описывают нечто интересное из психики человека.

Астрала НЕТ!!! Есть собственный внутренний мир человека и особое состояние сознания в которое человек ВХОДИТ, а не выходит. ;)

Техник входа в это состояние много. Но... Это не баловство!!!

Знаешь, если интересно, то сходи сюда:

http://forum.syntone.ru/index.php?showt … ;hl=Астрал

И почитай, что пишет Иеро

0

20

2Асодакс
Я в своей жизни мало встречал психически здоровых людей. У всех какие-то проблемы в основном. В том числе Фрейд, изучал и самого себя. ;)

0

21

А про астрал полностью согласен

0

22

asodax написал(а):

Астрала НЕТ!!! Есть собственный внутренний мир человека и особое состояние сознания в которое человек ВХОДИТ, а не выходит.

Ну почему же нет???  Возможно, что этот внутренний мир и называется астралом. Кстати, за ссылку спасибо. Все прочла и решила для себя одно: я лучше на себе все это испробую, а потом стану говорить на тему астрала. Давно собираюсь почитать соответственную литературу для приобретения навыков в(ы)хода в астрал:)

0

23

Astronaut написал(а):

Меня всегда интересовал смысл жизни таких людей. А как он выглядил, вернее это было его работой, предсказывать судьбу.

Выглядел, как нормальный человек) А гадание - да, он этим занимался профессионально.

Astronaut написал(а):

Таким образом он мог бы сказать день твоей смерти. И ты бы могла спокойно везде рисковать, не опасаясь за свою жизнь.

Да, думаю, что да. Если бы я в это поверила, то и умерла бы именно в этот день, я уверена. А хотите еще случай из жизни? У нас дома была книга по Хиромантии и моей маме захотелось посидеть и разобраться в ней. Так вот она несколько дней что-то у себя на ладони чертила (там указывалось, как можно вычислить дату своей смерти) и вот огласила результат. Она мне назвала месяц и год собственной смерти, но так, как бы шутя, я ей сказала, что это глупости, но спустя несколько лет она умерла именно в этот месяц и год. Совпадение? Знаете, я в жизни столько раз сталкивалась с подобного рода явлениями, что я просто напросто не могу не верить в то, что свою судьбу и будущее можно предугадать. Я вообще верю в чудеса, так как я с ними соприкасалась. Я верю даже в то, что при желании можно встать и полететь.

0

24

Не могу ничего сказать. Если это произошло со мной, я бы нашёл эту книгу, расчертил бы всю свою ладонь и ладони всех знакомых. Понимаешь к чему я клоню? Учитывая что люди настолько суеверны и боязливы, почему хиромантия не преподаётся в школах как основная наука. Люди не смогли бы не заметить за столь долгое время то, что всё предрешенно. Возможно хиромантия и является тайной основной наукой и главы государств управляют всем исходя из потустороних знаний. Но я думаю что всё намного проще

0

25

Astronaut написал(а):

Учитывая что люди настолько суеверны и боязливы

Кстати, по поводу суеверия: веришь во всякие приметы - все сбывается, не веришь - не сбывается. Проверено :)

0

26

Я бы не стал так однозначно заявлять о том, что интуиции как собственного феномена не существует, а есть только отблески функционирующей психики.
Я рассужадю так (и кстати, строю свой внутренний мир по данным выводам).
1. Психика - это механизм. Мышление - это также механизм. Два этих механизма создают нечто цельное и самосущностное. Дух? Ментальность? Не знаю.  Но знаю, что эта сущность имеет особую не только информационную (мысли, идеи, чувства), но и материальную природу (электрические разряды, поля и т.д.). Назовем эти сущности - привычным словом Душа.
2. Душа, поскольку по моему мнению, имеет материальную природу, как и всякий объект материального мира непрерывно взаимодействует с окружающим миром. Воздействие внешнего мира отображается на содержании Души в виде информационных изменений.
3. Информационные изменения в душе произведенные окружающим миром  воспринимаются человеком не напрямую , а через комплекс ассоциативных образов. Человеку иногда приходится дешифровывать то, что ему приходит. В такой работе аналитические способности не помогают, поскольку аналитические постронение информации имеет совершенно другую структуру в отличие от "свободной" информации окружающего мира. Вот почему дети, умственнонеполноценные люди чувствительнее к Миру.
4. На мой взгляд, действительный мир переполнен ифнормацией и о прошлом и будущем, это смесь времени позволяет материи сохранять свою стабильность и преемственность в переходе от мгновения к мгновению.
4. Основные трудности  в том, чтобы угадывать будущее (предсказывать) состоят в следующем:
-  надо научиться принимать соответствующее информационное воздействие;
- надо научиться "дешифровывать" прихоядщие образы;
- надо понимать всю относительность происходяшего.

0

27

Телец написал(а):

Вот почему дети, умственнонеполноценные люди чувствительнее к Миру.

Вот почему животные чувствуют опастность. Возможно человек когда-нибудь вообще лишится интуиции, в той её форме, которую ты описал, и останется только Интуиция это на самом деле просто память человека, это его безсознательное, и когда человек полагается на свою интуицию в выборе пути, он просто полагается на свою память. Его жизненный опыт, из безсознательного говорит ему, что данный путь более благоприятен.  Возможен и другой исход, человек научится лучше понимать себя, а заодно и животных и мир. Но это получается противоречие опять: либо лес и гармония, либо цивилизация и частые, мимолётные увлечения и радости.  Здесь я думаю можно спутать духовное и возращение к истокам. Что вообще есть духовное?

0

28

Что есть духовное?
Лично я начал бы с выделения различных смыслов, которые мы придаем слову "душа".
1. Смысл: Душа - это вся совокупность психических феноменов индивидуума.
2. Смысл: Душа - это память человека, это вся совокупность информации, которую набрал человек за время своей жизни (опыт жизни).
3. Смысл: Душа - это нечто данное свыше, особая субстанция вдыхаемая в тело при рождениии и покидающее его после смерти.
4. Смысл (мой): Душа  - это особая форма жизни (помимо собственно биологической жизни).

0

29

Кстати, уже писала о снах, так вот, сегодня мне приснился какой-то мусульманский праздник. Люди совершали намаз, готовили праздичную еду. Женщины были в белых платках.  Интересный такой сон. Проснулась и решила узнать, а нет ли случайно сегодня какого-то праздника. И точно: сегодня - начало Рамазана. Вот что, это опять интуация? Я эти дни не смотрела ТВ, чтобы услышать хоть краем уха о празднике, в инете ничего информационного не читала, ни с кем не обсуждала. Меня мой сон в очередной раз удивил.

0

30

Учитывая наличие в тебе странностей, о которых ты сама писала, а также появление временя от времени "вещих" снов - не думаешь ли ты, что у тебя должна быть особая судьба, особое предназначение отличное от обычного человеческого существования?

0